Прямой эфир Новости спорта

В трёх районах Алматы ограничат подачу холодной воды

Запастись водой следует жителям Алатауского, Жетысуского и Турксибского районов.

В трёх районах Алматы сегментарно ограничат подачу холодной воды, сообщила пресс-служба ГКП "Алматы Су". Это связано с реконструкцией инженерных сетей города на некоторых участках.

"Ряд зданий, расположенных в Алатауском, Жетысуском и Турксибском районах Алматы севернее (ниже) проспекта Рыскулова, с 20 часов 24 сентября сегментарно отключат от холодного водоснабжения в связи с плановой реконструкцией инженерных сетей города – Талгарских водоводов диаметром от 1200 до 1400 мм", – сообщила пресс-служба коммунального предприятия.


В трёх районах Алматы ограничат подачу холодной воды

В трёх районах Алматы ограничат подачу холодной воды / Фото пресс-службы ГКП "Алматы Су"


На магистральных трубах намерены заменить 16 единиц запорно-отсекающей арматуры, которые не обновляли более 50 лет. Подача воды в трёх районах будет возобновляться поэтапно – по мере завершения ремонта сетей. Отмечается, что работы по реконструкции водопроводных коммуникаций будут проводиться круглосуточно.

"Возобновление подачи воды начнётся поэтапно с 10 часов 26 сентября. Полное восстановление водоснабжения в зоне его ограничения ожидается ко второй половине 26 сентября", – сообщили в ГКП "Алматы Су".

В период ограничения школы, больницы и другие социальные объекты будут снабжать холодной водой, для этого выделили 23 автоцистерны. Но жителям "Алматы Су" порекомендовало заранее запастись необходимым объёмом воды.

"Модернизация эксплуатируемых с 60-х годов Талгарских водоводов, по которым Алматы получает 25-27% от общегородского объёма водоснабжения, позволит бесперебойно обеспечить питьевой водой жилые массивы и иные городские объекты, а также создаст условия для организации более гибкой системы управления водоснабжением. Просим с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам", – говорится в сообщении.

В "Алматы Су" сообщили, что с начала года за счёт собственных средств предприятие провело реконструкцию и текущий ремонт 9,3 км водопроводных сетей, ремонт двух резервуаров чистой воды, трёх насосных станций и 2,3 км канализационных сетей.

Предприятие также завершило ремонт и замену 811 пожарных гидрантов, 1762 запорных арматур, 137 насосов, более тысячи колодцев и около 300 канализационных люков и крышек.

Поделиться:

Новости партнеров