Прямой эфир Новости спорта

Алихан Смаилов: Škoda переедет из России в Казахстан. В списке ещё более 40 компаний

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, правительство активно работает над тем, чтобы помочь компаниям интегрировать свои производства в экономику страны.

Правительство Казахстана ведёт работу по приглашению в страну более чем 250 компаний, которые покинули российский рынок. 45 компаний уже согласились "переехать" в Казахстан, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в интервью изданию Tengrinews.

Среди известных компаний, которые приняли предложение о релокации, премьер назвал Škoda, GE Healthcare и Honeywell (последняя уже открыла своё производство в Алматы).

"Мы сейчас проводим такую работу по релокации. В частности, более 250 компаний, которые покинули российский рынок, это в основном западные компании в несырьевых секторах. Мы составили таргет-лист, дали информацию, что Казахстан заинтересован в том, чтобы они пришли работать на наш рынок. Уже 45 компаний приняли положительное решение по работе в Казахстане. Мы работаем сейчас с каждой компанией, создали рабочие группы по каждому проекту, чтобы помочь компаниям разместить производства в нашей экономике", – сообщил Алихан Смаилов.

Говоря о влиянии антироссийских санкций на страну, премьер подчеркнул, что геополитическое противостояние накладывает негативный отпечаток не только на Казахстан, но и на всё мировое развитие.

"Растут цены на энергоносители, на продовольствие, разрываются логистические, торгово-транспортные связи. Всё это негативным образом влияет на все страны. Во всём мире и в Казахстане сейчас имеют место большие инфляционные процессы. Есть определённая волатильность обменного курса, но мы принимаем меры, чтобы стабилизировать и обменный курс, и рост цен", – сказал премьер-министр.


Обновление от 15:55 26 августа. В первой версии этого материала сообщалось о релокации в Казахстан компании Philips. В пресс-службе Philips уточнили, что речь идёт о компании Philips Healthcare, которая продолжает работу как в РФ, так и в Казахстане.


Читайте также:


Новости партнеров