
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов проголосовал на выборах депутатов мажилиса и маслихатов в Астане. После голосования он рассказал журналистам, как оценивает свою работу на посту главы правительства.
"В прошлом году в очень сложных условиях мы смогли обеспечить реальный рост экономики на 3,2%. Международные рейтинговые агентства подтвердили наш суверенный кредитный рейтинг, даже улучшили прогноз. По прошлому году у нас реальный рост инвестиций в основной капитал составил 8%, развивалось предпринимательство, в частности, количество занятого населения в малом и среднем бизнесе выросло на 9,3%, количество субъектов МСБ – на 20%. Считаю, что прошлый год, несмотря на сложные и внешние геополитические условия, и внутренние проблемы, экономика сумела устойчиво развиваться. При этом имели место инфляционные процессы. В этом году мы планируем снизить инфляцию более чем в два раза", – сказал Алихан Смаилов.
Журналисты поинтересовались, готов ли он продолжить работу на посту премьер-министра.
"Перед вновь избранным мажилисом правительство слагает свои полномочия. Мы подаём в отставку. До тех пор пока не будет сформировано новое правительство, мы будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьер-министром – решать президенту и мажилису парламента. Мы готовы к любому повороту событий, всегда готовы работать на благо нашей страны", – сказал глава правительства.
19 марта в Казахстане проходят выборы депутатов в мажилис и маслихаты. В выборах в этом году участвуют не только кандидаты от партий, но и самовыдвиженцы.
За места в законодательном органе поборются семь политических партий и кандидаты по одномандатным округам. ЦИК зарегистрировала списки кандидатов в депутаты мажилиса партий Amanat, "Ак жол", НПК, ОСДП, "Ауыл", "Байтак", Respublica.
-
1🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
3029
-
4
-
31
-
-
2🆕 Программу кредитования дольщиков запускают в Казахстане
-
2754
-
0
-
7
-
-
3💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2796
-
2
-
21
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 апреля
-
2415
-
0
-
1
-
-
5🌡Прогноз погоды на 2 апреля: свыше 20 градусов тепла ожидается на юге и западе страны
-
2556
-
0
-
0
-
-
6⁉️Минэнерго: Вопрос продажи доли АНПЗ не рассматривается
-
2527
-
2
-
14
-
-
7‼️Вывезли за город и вымогали деньги: в Кызылорде вынесли приговор четырём участникам преступной группы
-
2514
-
2
-
21
-
-
8⚡️Президенты, короли и султаны поздравили Токаева с праздником Ораза айт
-
2427
-
1
-
58
-
-
9❗️Когда потолок становится полом. О последствиях землетрясения в Жамбылской области и неопределённости
-
2440
-
2
-
13
-
-
10⚠️ На 190 улицах Астаны обновят дорожную разметку
-
2459
-
1
-
6
-