Прямой эфир Новости спорта

Алихан Смаилов: Перед вновь избранным мажилисом правительство слагает свои полномочия. Мы подаём в отставку

Премьер-министр проголосовал на выборах депутатов мажилиса и маслихатов.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов проголосовал на выборах депутатов мажилиса и маслихатов в Астане. После голосования он рассказал журналистам, как оценивает свою работу на посту главы правительства.

"В прошлом году в очень сложных условиях мы смогли обеспечить реальный рост экономики на 3,2%. Международные рейтинговые агентства подтвердили наш суверенный кредитный рейтинг, даже улучшили прогноз. По прошлому году у нас реальный рост инвестиций в основной капитал составил 8%, развивалось предпринимательство, в частности, количество занятого населения в малом и среднем бизнесе выросло на 9,3%, количество субъектов МСБ – на 20%. Считаю, что прошлый год, несмотря на сложные и внешние геополитические условия, и внутренние проблемы, экономика сумела устойчиво развиваться. При этом имели место инфляционные процессы. В этом году мы планируем снизить инфляцию более чем в два раза", – сказал Алихан Смаилов.

Журналисты поинтересовались, готов ли он продолжить работу на посту премьер-министра.

"Перед вновь избранным мажилисом правительство слагает свои полномочия. Мы подаём в отставку. До тех пор пока не будет сформировано новое правительство, мы будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьер-министром – решать президенту и мажилису парламента. Мы готовы к любому повороту событий, всегда готовы работать на благо нашей страны", – сказал глава правительства.

19 марта в Казахстане проходят выборы депутатов в мажилис и маслихаты. В выборах в этом году участвуют не только кандидаты от партий, но и самовыдвиженцы. 

За места в законодательном органе поборются семь политических партий и кандидаты по одномандатным округам. ЦИК зарегистрировала списки кандидатов в депутаты мажилиса партий Amanat, "Ак жол", НПК, ОСДП, "Ауыл", "Байтак", Respublica.

Новости партнеров