Прямой эфир Новости спорта

Алихан Смаилов и Михаил Мишустин встретились в Алматы

Михаил Мишустин отметил, что укрепление отношений России с Казахстаном – безусловный приоритет.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл встречу с председателем правительства России Михаилом Мишустиным в рамках заседания ЕМПС в Алматы, сообщает Primeminister.kz.

Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество, а также меры по увеличению объёмов транзитных и двусторонних грузоперевозок, планы по модернизации пограничных пунктов пропуска и другие темы.

Заседание ЕМПС в Алматы / Фото с сайта Primeminister.kz

Алихан Смаилов отметил, что между Казахстаном и Россией поступательно развивается экономическая кооперация. Между странами развивается промышленность, в рамках которой реализовано 26 совместных проектов почти на 1 млрд долларов. Дополнительно реализуются или находятся в проработке 84 крупных проекта почти на 23 млрд долларов с созданием 24 тысяч рабочих мест.

"Это наглядно показывает потенциал развития казахстанско-российского сотрудничества, который нам необходимо активно поддерживать и развивать", – сказал Алихан Смаилов.

Со своей стороны Михаил Мишустин отметил, что правительства двух стран находятся в постоянном контакте.

"Для нас укрепление отношений с Казахстаном – безусловный приоритет. Наше сотрудничество основано на принципах дружбы, стратегического партнёрства и союзничества. Между двумя странами успешно развивается взаимная торговля. При этом мы считаем важным ускорить создание новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике, транспортной сфере и других отраслях", – сказал Михаил Мишустин.

Новости партнеров