Прямой эфир Новости спорта

Алик Шпекбаев устроил экзамен для акима Костаная

Ответы акима Костаная не удовлетворили зампреда Агентства по делам госслужбы.

Алик Шпекбаев раскритиковал и акима Костаная, и членов Совета по этике

Алик Шпекбаев раскритиковал и акима Костаная, и членов Совета по этике / Фото с сайта ng.kz


24 мая заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев посетил Костанай, где участвовал в заседании совета по этике. Об этом сообщает "Наша Газета".

Глава Костаная Базыл Жакупов отчитывался о работе аппарата акимата по оказанию услуг населению и устранению коррупционных рисков.

Алик Шпекбаев вспомнил коррупционное дело бывших руководителей Костаная и попросил Жакупова назвать основные причины их преступных действий.

"Нет ли сейчас в руководимом вами акимате каких-то коррупционных рисков, которые завтра могут проявиться?" – уточнил вопрос Шпекбаев.

Аким Костаная ответил, что сейчас в кабинетах сотрудников, оказывающих госуслуги, установлены видеокамеры, с чиновниками постоянно проводятся беседы о недопустимости коррупционных действий. Однако зампред повторил свой вопрос.

"В настоящее время, в первую очередь – это незнание законодательства, нормативных документов, – продолжил отвечать Базыл Жакупов. – Отсюда несвоевременные ответы на письма и жалобы".

Алик Шпекбаев не был удовлетворён и этими словами. Он обратил внимание Совета по этике на то, что заместитель руководителя отдела ЖКХ имеет уже 9 административных наказаний, но почему-то до сих пор занимает эту должность. Причём аким Костаная терпимо относится к этому факту. Вспомнил и о назначении человека, которого привлекали к уголовной ответственности за коррупционное преступление, исполняющим обязанности руководителя государственной организации. Покритиковал и самих членов Совета по этике – за то, что они во время отчёта акима эти вопросы обошли молчанием.

Член Совета Токтарбай Кадамбаев признал выговор справедливым и по-своему ответил на вопрос о причинах коррупции:

"Молодёжь сейчас боится идти на госслужбу, потому что руководители склоняют их нарушать законодательство", – сказал Токтарбай Кадамбаев.

В результате к заранее подготовленному проекту решения добавили дополнительный пункт – о том, что рассмотрят этот вопрос ещё раз, глубокого изучив причины коррупционных рисков в работе акимата Костаная.

Экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов в 2016 году был приговорён к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение крупных взяток. Тогда же были осуждены и два его заместителя.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров