Алексей Луценко выиграл "Тур Алматы" и 15 тысяч евро

Также он выиграл в новой номинации тура "Самый активный гонщик". Майку победителя Алексею Луценко вручил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Как сообщает Sports.kz, казахстанец Алексей Луценко из "Астаны" выиграл гонку в третий раз подряд и получит 15 тысяч евро из призового фонда соревнований.

Вторым на финиш прибыл итальянец Мауро Финетто из "Unieuro Wilier", а третьим финишировал Роман Майкин из "Gazprom-Rusvelo".

Победителя "Тура Алматы" наградил Бауыржан Байбек

Фото Олега Спивака

Отметим, что общий призовой фонд велогонки составляет 39 тысяч евро. Победитель получил 15 тысяч евро, обладатели второго и третьего места — 10 и пять тысяч евро соответственно.

Велогонка стартовала на пересечении улицы Желтоксан и проспекта Аль-Фараби, далее она проходила по улице Мустафина и обратно по Восточной объездной дороге до Талгарского тракта. Дистанция одного круга составила 31 километр. Всего гонщики проехали шесть кругов.

Отметим, что в велогонке "Тур Аматы" приняли участие 14 команд из Европы и Азии. Для итальянца Винченцо Нибали она стала последней гонкой в составе команды "Астана".