Алексей Навальный получил премию Фонда памяти жертв коммунизма
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, отбывающий срок в исправительной колонии, стал лауреатом Медали свободы, которую ежегодно вручает Фонд памяти жертв коммунизма. Об этом сообщила вице-президент Фонда борьбы с коррупцией Анна Ведута, которая получила за него награду на церемонии в Вашингтоне.
"Проведя больше года в тюрьме, будучи приговорённым ещё к девяти годам колонии, находясь под угрозой получить ещё 15 лет лишения свободы и понимая, что его срок, по сути, пожизненный, Алексей Навальный является самым свободным человеком в сегодняшней России", – прокомментировала Ведута присуждение премии оппозиционеру.
Ведута также подчеркнула, что сегодня главная задача Фонда борьбы с коррупцией – доносить до жителей РФ правду о войне в Украине.
"Поэтому от лица Алексея Навального я ещё раз прошу американскую общественность и всё мировое сообщество, в особенности глав технологических гигантов, чтобы они вернули возможность таргетировать рекламу на Россию, чтобы мы могли провести полномасштабную рекламную кампанию, рассказав всем жителям Российской Федерации о том, что на самом деле происходит в Украине", – сказала вице-президент фонда.
Was honored to receive @VoCommunism Dissident Human Rights Award on behalf of Alexei @navalny pic.twitter.com/JC9CIIkVVZ
— Anna Veduta 🌻 (@Anna_Veduta) June 11, 2022
Медаль свободы ежегодно вручают выдающимся борцам с коммунизмом и "другими формами тоталитаризма", пишет DW. Присуждает её Фонд памяти жертв коммунизма – американская некоммерческая организация, созданная в 1993 году актом Конгресса США. В 2007 году по её инициативе в Вашингтоне установили Мемориал жертв коммунизма. Каждый год представители посольств около 20 бывших коммунистических стран и члены Конгресса принимают участие в церемонии возложения венков к мемориалу. Представителей посольства РФ неизменно приглашают на церемонию, однако они никогда не приходят, пишет издание.
Навальному Медаль свободы присудили еще в январе 2021 года, но тогда церемонию вручения решили отложить из-за пандемии коронавируса.
Читайте также:
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2954
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2829
-
8
-
62
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2631
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2681
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2717
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2611
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2605
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2708
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2645
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2645
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13