Руководитель управления здравоохранения по Актюбинской области Асет Калиев прокомментировал актуальные проблемы региона, пишет портал rikatv.kz.
Чиновник рассказал о проблемах с поставками вакцин в регион. По словам Калиева, ситуация с задержкой вакцин существует по всему Казахстану.
"Вакцина закупается единым дистрибьютером – ТОО "СК-Фармация" – на средства из республиканского бюджета. К сожалению, в этом году конкурсные процедуры не состоялись. Решение этого вопроса не в компетенции управления здравоохранения. Конечно, мы несём ответственность за доступность и качество оказания медицинских услуг, но есть такие моменты, которые не в наших полномочиях. Думаю, в ближайшее время конкурс состоится, и те вакцины, которых нет в наличии, будут обязательно поставлены", – ответил он.
Задержка в поставке сказалась и на детях, которым пришлось переносить сроки вакцинации. Однако глава регионального управления успокоил граждан, объяснив, что все процедуры из-за переноса сроков будут проходить под контролем врача. При этом он уверен, что сдвиг плановых прививок на определённый период не будет отрицательно сказываться на иммунной системе детей.
"А экстренные прививки – это другое, могут быть определённые последствия", – заметил спикер.
Калиев прокомментировал и опасения родителей, которые не спешат вакцинировать своих детей из-за недоверия к системе здравоохранения. Спикер считает, что основная причина отказа – религиозные убеждения граждан и использование недостоверной информации, распространяемой через социальные сети.
"Да, проблема отказа от прививок имеет место. Одна из причин – по религиозным убеждениям, хотя ни одна религия не запрещает вакцинацию. Скорее всего, это неправильная трактовка от какого-либо религиозного течения препятствует вакцинации. Также в социальных сетях проходит та или иная информация от так называемых "знатоков" о побочных действиях прививок, о ненужности вакцинации", – сказал он.
По подсчётам управления, в области от прививок отказались родители 2 480 детей, с ними сегодня ведётся разъяснительная работа.
"Да, к сожалению, ещё бывают редкие случаи, когда после вакцинации могут возникнуть какие-либо осложнения. А у нас в обществе почему-то любят раздувать негатив, превращая единичный случай в массовый характер", – добавил глава управления.
Говоря о наболевшем, Калиев также пообещал в ближайшее время перенести проблемный тубдиспансер, который долгое время располагался в самой оживлённой части Актобе. Медучреждение будет вынесено за черту города в 2018 году.
10 февраля сообщалось, что компания "СК-Фармация" оштрафована на 1,3 млрд тенге из-за нарушения антимонопольного законодательства.
3 февраля Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства сравнил компанию с мафией и поручил министру здравоохранения РК Елжану Биртанову выгнать её сотрудников и нанять новый персонал.
4 февраля глава "СК-Фармации" был отстранён от должности по требованию Нурсултана Назарбаева, после чего компанию возглавил Максим Касаткин.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3859
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3331
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2999
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3140
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2960
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3030
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2833
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2974
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3025
-
1
-
8
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3061
-
3
-
51
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…