Прямой эфир Новости спорта

Актюбинская область недополучила вакцины для детей

Управление здравоохранения сообщило, что такая тревожная ситуация сложилась по всему Казахстану.

Руководитель управления здравоохранения по Актюбинской области Асет Калиев прокомментировал актуальные проблемы региона, пишет портал rikatv.kz.

Чиновник рассказал о проблемах с поставками вакцин в регион. По словам Калиева, ситуация с задержкой вакцин существует по всему Казахстану.

"Вакцина закупается единым дистрибьютером – ТОО "СК-Фармация" – на средства из республиканского бюджета. К сожалению, в этом году конкурсные процедуры не состоялись. Решение этого вопроса не в компетенции управления здравоохранения. Конечно, мы несём ответственность за доступность и качество оказания медицинских услуг, но есть такие моменты, которые не в наших полномочиях. Думаю, в ближайшее время конкурс состоится, и те вакцины, которых нет в наличии, будут обязательно поставлены", – ответил он.

Задержка в поставке сказалась и на детях, которым пришлось переносить сроки вакцинации. Однако глава регионального управления успокоил граждан, объяснив, что все процедуры из-за переноса сроков будут проходить под контролем врача. При этом он уверен, что сдвиг плановых прививок на определённый период не будет отрицательно сказываться на иммунной системе детей.

"А экстренные прививки – это другое, могут быть определённые последствия", – заметил спикер.

Калиев прокомментировал и опасения родителей, которые не спешат вакцинировать своих детей из-за недоверия к системе здравоохранения. Спикер считает, что основная причина отказа – религиозные убеждения граждан и использование недостоверной информации, распространяемой через социальные сети.

"Да, проблема отказа от прививок имеет место. Одна из причин – по религиозным убеждениям, хотя ни одна религия не запрещает вакцинацию. Скорее всего, это неправильная трактовка от какого-либо религиозного течения препятствует вакцинации. Также в социальных сетях проходит та или иная информация от так называемых "знатоков" о побочных действиях прививок, о ненужности вакцинации", – сказал он.

По подсчётам управления, в области от прививок отказались родители 2 480 детей, с ними сегодня ведётся разъяснительная работа.

"Да, к сожалению, ещё бывают редкие случаи, когда после вакцинации могут возникнуть какие-либо осложнения. А у нас в обществе почему-то любят раздувать негатив, превращая единичный случай в массовый характер", – добавил глава управления.

Говоря о наболевшем, Калиев также пообещал в ближайшее время перенести проблемный тубдиспансер, который долгое время располагался в самой оживлённой части Актобе. Медучреждение будет вынесено за черту города в 2018 году.

10 февраля сообщалось, что компания "СК-Фармация" оштрафована на 1,3 млрд тенге из-за нарушения антимонопольного законодательства.

3 февраля Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства сравнил компанию с мафией и поручил министру здравоохранения РК Елжану Биртанову выгнать её сотрудников и нанять новый персонал.

4 февраля глава "СК-Фармации" был отстранён от должности по требованию Нурсултана Назарбаева, после чего компанию возглавил Максим Касаткин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров