Прямой эфир Новости спорта

Активность перед IPO: число счетов казахстанцев на KASE и бирже МФЦА выросло почти вдвое

При этом индексы обеих бирж в первом полугодии существенно снизились.

За январь-июнь 2022 года индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) упал на 27%, Астанинской биржи (AIX) – на 31%, сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана.

При этом количество счетов физических лиц на обеих биржах выросло на 64% до 367 тысяч. В ассоциации полагают, что столь впечатляющий рост связан с внедрением сервиса дистанционного открытия счетов и практикой их параллельного открытия на двух биржах. По мнению экспертов, большой прирост имеет разовый характер, частично также обусловленный сообщениями о скором проведении Народного IPO.

Инфографика АФК

Вложения нерезидентов снизились до допандемийного уровня, не достигая и 500 млрд тенге. Для сравнения, максимальные вложения нерезидентов достигали 863 млрд тенге.

Инфографика АФК

"Фондовый рынок Казахстана демонстрирует довольно глубокое снижение, находясь под давлением как внутренних событий (пересмотр традиционно высоких дивидендных выплат, существенное повышение доходности депозитов, продолжение роста цен на традиционный инструмент инвестирования – недвижимость), так и внешних (геополитическая напряженность, бегство иностранного капитала, глобальное ужесточение монетарных условий). Тем не менее, в среднесрочной перспективе присутствуют высокие шансы восстановления локального рынка", – отметили в ассоциации.

Инфографика АФК

Как считают эксперты, восстановлению рынков поспособствуют замедление инфляции, улучшение геополитической обстановки, обратный выкуп акций компаниями и пересмотр дивидендных политик. У многих компаний на выплаты дивидендов уходила вся чистая прибыль.

"КазМунайГаз" готовится к выходу на IPO. За ним, вероятно, последуют другие компании под управлением фонда "Самрук-Казына".

Инфографика АФК

Читайте также:


Новости партнеров