Акиматам предоставят возможность пересмотреть претендентов на возмещение 15 тысяч тенге в месяц за коммунальные услуги, сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бейбут Шаханов.
Список тех, кто может рассчитывать на возмещение комуслуг, могут пополнить арендаторы съёмных квартир.
"В настоящее время рассматривается возможность использования лицевых счетов родственников, совместно проживающих, либо же в случае, если это съёмные квартиры, будет предоставляться возможность акиматам предусмотреть такие условия, когда они будут погашаться тем лицам, которые относятся к этим 7 категориям", – сказал Бейбут Шаханов во время брифинга в региональной службе коммуникаций.
Читайте также: В Алматы call-центр для заявок на возмещение коммунальных платежей заработает с 22 апреля
Коммунальные услуги будут погашаться с мая, так как счета за апрель выставляются месяцем позже. Также за июнь выплаты поступят за май.
Всего в Казахстане по состоянию на 2 мая 2020 года заявки за возмещение трат за коммунальные платежи подали 1 миллион 600 тысяч человек.
Помощь в размере 15 тысяч тенге в виде платы за коммунальные услуги предоставляется следующим категориям горожан:
- инвалиды I, II, III групп;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- многодетные семьи;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ;
- семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полёта в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
- пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
- граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2929
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2979
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2960
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2932
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2866
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2965
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2459
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2541
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2398
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2499
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63