Прямой эфир Новости спорта

Акимат Усть-Каменогорска попросил жителей города предотвратить подтопления

На помощь акимату пришли военные, но чиновники говорят, что было бы хорошо, если бы жители города также очистили от снега хотя бы территорию у своего дома.

Призыв к жителям помочь в борьбе с паводками опубликовали в аккаунте городского акимата Усть-Каменогорска в социальных сетях. Там же выложили кадры воздушной разведки в пригородах, отображающие масштабы снежных запасов, а также ручьи, по которым в случае потепления талые воды пойдут вниз.

"Кадры воздушной разведки территории поселка Меновное, Ахмирово, Нұрлы көш особо не радуют. Снега достаточно, талые воды прокладывают себе пути через промёрзшую почву к домам, подворьям", – написано в аккаунте на Facebook.

Сейчас в этих районах работает техника: грейдеры прочищают улицы от снега, идет вывоз силами "Өскемен-Тәртіп". В помощь к местному акимату для расчистки от снега и наледи территории Меновновской средней школы пришли военнослужащие в/ч 5518.

"Жителям окраин будет нелишним и самим подготовиться к предстоящим паводкам: к примеру, лопатами прочистить ручьи возле своих домов, чтобы воде было куда уходить", – резюмировали власти.

16 марта в ВКО подняли в воздух вертолёты, чтобы оценить масштабы подтопления. Воздушная разведка показала, что подтопления – это лишь первая волна паводков. В городском акимате отметили, что готовятся к новым подтоплениям.

13 марта в ВКО из берегов вышла река Базар в Тарбагатайском районе. Водой были подтоплены четыре дворовые территории и хозяйственные постройки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров