Прямой эфир Новости спорта

Акимат подал бюджетную заявку для развития инфраструктуры Балхаша, но министерства поддержать её не могут

Вице-министр культуры и спорта назвал подобные ситуации системной проблемой.

Акимат Жетысуской области подал бюджетную заявку для улучшения инфраструктуры на берегу озера Балхаш, но её не могут поддержать профильные министерства. Об этом рассказал вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев на расширенном заседание коллегии ведомства.

"Мы столкнулись с системной проблемой. К примеру, акимат области Жетысу подготовил бюджетную заявку на развитие инфраструктуры на южном побережье озера Балхаш. Однако из-за законодательных ограничений МИИР, Министерство нацэкономики и Минкультуры не могут поддержать эту заявку", – сказал вице-министр.

Заявка была подготовлена за счёт бюджетных средств, а объекты находятся вне населённого пункта. Поэтому МИИР не может поддержать эту заявку. А МНЭ подводит инфраструктуру только к объектам малого среднего бизнеса, при этом заказчиком документации должен быть предприниматель, а не госорган, как в этом случае.


Читайте также:


Ержан Еркинбаев добавил, что по линии развития туристического потенциала есть дополнительная потребность в финансировании 49 инфраструктурных проектов на сумму 308 млрд тенге.

"Это те проекты, у которых уже имеются ПСД, но отсутствует финансирование. Среди них такие проекты, как строительство автодороги в Имантау-Шалкарской курортной зоне, берегоукрепительные работы на побережье Алаколя, благоустройство набережной в Балхаше. Реализация этих проектов важна для развития туризма в дестинациях. Акиматам необходимо сформировать заявки на дополнительное финансирование, а Министерству финансов – оказать содействие в выделении бюджетных средств", – сказал он.

Вице-министр отметил, что отсутствие элементарной инфраструктуры в национальных парках является сдерживающим фактором развития туризма.

"Поэтому, ввиду отсутствия законодательной компетенции у акиматов, просим поддержать закрепление компетенций регионов по развитию инфраструктуры туризма в турдестинациях вне населённых пунктов и на территориях национальных парков", – сказал он, обращаясь к главе Министерства культуры и спорта РК Асхату Оралову.

Новости партнеров