Прямой эфир Новости спорта

Акимат отсудил у экс-владельцев хоккейного клуба 53 млн тенге, но в суде всплыли нарушения самого акимата

Акиму Алматы сообщат о нарушениях управления спорта в процессе госзакупок.

Суд в Алматы решил взыскать 53,5 млн тенге с ТОО "Хоккейный клуб города "Алматы" (бывший владелец хоккейного клуба "Алматы", хоккеем компания больше не занимается) в пользу городского управления спорта.

Управление также требовало признать ТОО недобросовестным участником госзакупок, но в этом истцу отказали – срок давности по этому факту истёк.

Из-за чего возник спор. В условиях тендера, который выиграло ТОО "Хоккейный клуб города "Алматы", было указано, что хоккеисты "Алматы" должны занимать призовые места, но этого не случилось, и в акимате решили, что у клуба необходимо удержать 53,5 млн тенге.

Подробнее об этом деле: Акимат Алматы пытается отсудить 53 млн тенге у экс-владельцев хоккейного клуба, но не знает, где их искать

Судебный процесс. На предыдущих слушаниях судья был возмущён тем, что представитель управления спорта не мог толком объяснить, как образовалась сумма, заявленная в иске. На этот раз ему хватило доказательств для удовлетворения требований акимата.

"Заявленная сумма подтверждается документами истца. Ответчик обратных доводов не привёл. Суд исходит из той суммы, которая предъявлена в взыскании", – пояснил судья Даулен Балыков.

С кого взыскать 53 млн. Ответчик ни на одно заседание не явился, ни суд, ни акимат не знают, где сейчас находятся бывшие владельцы клуба. На это на прошлых заседаниях судья указывал истцу.

"Вот смотрите, мы условно сделаем взыскание этой суммы, а исполнения не будет, поскольку это пустая, на сегодня не существующая фирма? Мы что должны, искать их?", – спрашивал Даулен Балыков.

Нарушения управления спорта. Решение суд вынес частично в пользу акимата, но при этом вынес и частное определение, адресованное акиму Алматы.

"Суд определил довести до акима города информацию о допущенных нарушениях требований закона о госзакупках должностными лицами управления спорта", – зачитал определение судья.

В суде выяснилось, что несмотря на нарушение договора владельцами клуба, управление спорта вовремя не признало ТОО недобросовестным поставщиком госзакупок, финансирование продолжалось.

Поделиться:

Новости партнеров