Акимат Астаны опроверг информацию о присоединении посёлков к территории столицы

Столичный акимат разъяснил, что на присоединяемой территории каких-либо населённых пунктов и жителей нет.

Акимат столицы официально опровергает слухи о включении сельских населённых пунктов Талапкер, Коянды, Косшы, 96 разъезд, Ильинка и других близлежащих сёл в состав территории города Астаны.

"Включение в черту города каких-либо населённых пунктов Целиноградского района Акмолинской области не производилось, и в ближайшей перспективе передача и включение этих сёл в границы столицы не планируется", – сообщается на сайте акимата Астаны.

Глава государства подписал 6 февраля Указ № 418 "Об изменении границ города Астаны", в котором предусмотрено присоединение к городу дополнительных свободных земельных участков из Целиноградского района Акмолинской области общей площадью 8 719 га.

Столичный акимат разъясняет, что на присоединяемой территории каких-либо населённых пунктов и жителей нет. Изменения границ города и области связаны с необходимостью обеспечения жизнедеятельности столицы, эти земли планируется использовать под нужды международного аэропорта, строительство Национального пантеона, а также для размещения городского кладбища.


Схема города Астаны

Схема города Астаны / Фото с сайта astana.gov.kz


В частности, из 8 719 га отведённой территории 7300 га, что в районе озера Майбалық, планируется использовать для расширения территории и взлётно-посадочных полос международного аэропорта, установления его охранных зон. Также на отведённой территории планируется проведение комплексных мер по предотвращению затопления и подтопления территории аэропорта в период осенне-весенних паводков.

Земельный участок общей площадью 959 га отводится под строительство Национального пантеона. И оставшаяся территория площадью 460 га предусмотрена для размещения нового городского кладбища, которое расположится между 96 разъездом и междугородной трассой Астана - Кокшетау, вблизи магистральных железнодорожных путей.

Разъясняя предстоящие изменения, администрация города призывает всех жителей и гостей столицы полагаться только на официальную информацию из достоверных источников.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров