Прямой эфир Новости спорта

Акимат Астаны готовится к паводку из-за дождей

Дожди и грозы прогнозируют синоптики в столице до конца мая.

Вторая и третья декады мая будут дождливыми. Акимат столицы разместил на своём сайте информацию "Казгидромета".

С 13 мая в Астане ожидаются дожди и грозы. В этот день в столице будет переменная облачность. Днём возможен дождь. Скорость ветра составит 9-14 м/с. Ночью термометры покажут +7..+12 градусов, днём воздух прогреется до +22...+27 градусов. Аналогичная погода ожидает астанчан и в последующие дни. Дожди прекратятся лишь 17 мая, но только на один день.

С 18 мая в столице снова будут осадки. В этот период синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха ночью до нуля, днём – до +17 градусов.

С 21 по 24 мая дождей не ожидается. Осадки вернутся 25 мая и будут идти до конца месяца.

Акимат Астаны сообщает, что в связи с обильными осадками коммунальные службы столицы будут работать в усиленном режиме.

"Будут активизированы противопаводковые мероприятия. Наряду с городской службой 109 в разрезе трёх районов созданы диспетчерские службы для приёма заявок от населения: по району Алматы – 48-43-37, по району Есиль – 48-43-26, по району Сарыарка – 48-43-92, а также при чрезвычайных ситуациях действует центральная диспетчерская служба по номерам: 54-58-19, 38-57-09", – сообщается на сайте ведомства.

Кратковременные грозовые дожди ожидаются во второй декаде мая и в других регионах страны. Температура воздуха будет постепенно понижаться. С 18 по 20 мая на севере, востоке и в центре Казахстана ожидаются осадки. Холодные воздушные массы с арктических морей принесут дожди, местами переходящие в мокрый снег. Температура воздуха в этот период составит ночью 0...+5 градусов, днём +7...+15 градусов. На юге страны ночью будет значительно теплее. Синоптики прогнозируют от 7 до 12 тепла, днем +12...+20 градусов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров