На заседании постоянной комиссии по экономике и бюджету городского маслихата показали бюджет управления цифровизации Алматы на 2021 год, в котором указана сумма на проект по отслеживанию передвижений людей по городу "Карта мобильных абонентов". На этот проект предусмотрено 283,3 млн тенге. Ранее руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев предлагал журналисту informburo.kz заключить соглашение о неразглашении сведений для получения информации о стоимости карты.
Проект бюджета управления цифровизации презентовал Алмас Батанов, руководитель управления стратегии и бюджета города.
Депутаты спросили о подробностях проекта "Карта мобильных операторов" у руководителя управления цифровизации Баяна Конирбаева.
"Москва закупила за 68 млн долларов. У нас решение стоит пропорционально дешевле, потому что мы взяли на себя координационную работу. Мы не говорим, что покупаем готовую, функциональную коробку, мы говорим о том, что мы вместе разрабатываем систему и вовлекаем IT-компании. Мы покупаем сервис, а не платформу. Мы проводим оплату за каждое направление", – пояснил он.
В целом управление цифровизации на 2021 год из бюджета запросило 1 млрд 850 млн тенге.
"Карта мобильных абонентов" создана в мае для анализа мест и времени скопления людей. В неё добавлены функции аналитики по передвижению машин скорой помощи и данные по медпомощи поликлиник. Карта собирает деперсонифицированную информацию о передвижении алматинцев по данным со смартфонов. Благодаря получаемым данным, акимат может контролировать эпидемиологическую ситуацию в городе, создавать условия для экономического развития города и комфортной жизни горожан.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2815
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63