Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы не ответил суду на частное постановление по делу Парафиевой

В частном постановлении суд обязал акимат Алматы принять надлежащие меры по недостаткам обслуживания коммунальных служб.

Акимат Алматы проигнорировал частное предписание суда по делу Екатерины Парафиевой, которая лишилась ног после ДТП на проспекте Аль-Фараби. Одной из причин аварии стал сломанный люк. Судья обратила внимание администрации мегаполиса на то, что коммунальные службы не надлежащим образом выполнили свои обязательства, и постановила принять меры.

Кто именно несёт ответственность за закрытие люков, так и осталось неизвестным. Представители всех коммунальных служб в своих показаниях подчеркнули, что в их обязанности входит только своевременная замена.

"В своём частном постановлении суд обязывает аппарат акима Алматы принять надлежащие меры. Однако в установленный законом срок никаких извещений об исполнении не поступало. Напоминания исполнителям суд направлял неоднократно", – сообщил в ответе на официальный запрос Informburo.kz председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы на официальный запрос Informburo.kz ответили, что им частное постановление суда не поступало.

"Согласно объяснительной от "Алматы тазалык", во время объезда 16 июня 2017 года (в день ДТП. – Авт.) дождеприёмные решётки по Аль-Фараби – Навои были в наличии и не деформированы. После получения сообщения от ДВД Алматы о произошедшем ДТП "Алматы тазалык" немедленно произвёл демонтаж сломанной и установил новую решётку, а также очистил дорогу от последствий аварии", – сообщили в управлении.

Также судья вынесла частное постановление в адрес прокурора района и начальника ДВД из-за нарушений на этапе досудебного расследования: сломанный люк не изъяли в качестве вещественного доказательства, на следственный эксперимент не пригласили и не взяли показания у водителей, которые были участниками ДТП. В полиции сообщили суду, что вынесли строгое предупреждение сотрудникам управления дознания ДВД Алматы.

ДТП произошло на проспекте Аль-Фараби в Алматы 16 июня 2017 года. У автомобиля Honda CRV, наехавшего на открытый люк, пробило колесо. Автомобиль Toyota откинуло на стоявшую Honda CRV, и две девушки оказались зажатыми между автомобилями. 32-летняя Екатерина Парафиева лишилась обеих ног.

Поделиться:

Новости партнеров