Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы намерен выкупить два земельных участка в Алмалинском районе до конца года

Работы по благоустройству этих участков проведут в 2023 году.

Два земельных участка в Алмалинском районе Алматы могут вернуть в государственную собственность до конца года, сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями района.

"Во время моей первой встречи жители района обратились ко мне с просьбой вернуть из частной собственности два земельных участка с дальнейшим благоустройством этих территорий. 14 июля было принято постановление акимата Алматы по изъятию земельного участка по улице Наурызбай батыра и Жибек жолы площадью 19 соток и на Сейфуллина – Толе би площадью 22 сотки. На сегодня проводится независимая оценка стоимости земельных участков, которая будет завершена до 2 сентября, и переговоры с собственниками. Если придём к соглашению, то выкупим участки до конца текущего года с последующим благоустройством и озеленением под место для досуга местных жителей района. Работы уже проведём в следующем году", – заявил Ерболат Досаев. 

Также он добавил, что акимат ведёт работу по изъятию земельного участка по улице Розыбакиева.

"1 июля акимат Алматы принял постановление о прекращении долгосрочного землепользования на земельный участок по улице Розыбакиева – южнее улицы Дуйсенова площадью 40 соток. При этом владелец не согласен с нашим решением и обратился с исковым  заявлением в Верховный суд. Два суда акимат выиграл, тем не менее владелец подал апелляцию в Верховный суд. После завершения судебных процедур планируем, что районный акимат в 2023 году проведёт благоустройство этой территории под сквер за счёт частного инвестора", – отметил аким города. 


Читайте также:


Новости партнеров