Прямой эфир Новости спорта

В Алматы изымают здание перед автовокзалом "Сайран" и дают за него 23,5 млн тенге

Здание с парикмахерскими, кафе и другими услугами за остановкой по улице Толе би будет снесено.

Власти Алматы принудительно изымают участок земли на остановке по улице Толе би для реконструкции автовокзала "Сайран". Сейчас там расположены парикмахерская, кафе, ателье, ремонт телефонов, фотостудия. Именно это здание мешает привести в порядок привокзальную площадь.


Это здание будет снесено

Это здание будет снесено / Фото с Яндекс.Карта


"В соответствии с заявкой акимата Ауэзовского района мы изымаем земельный участок ТОО "Торгово-инвестиционная компания "Алматы-Трейд" площадью 9 соток и находящееся на нём недвижимое имущество общей площадью 251 м2, – рассказал заместитель руководителя управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов. – Мы провели все необходимые процедуры по изъятию этого земельного участка, приняли соответствующее постановление 17 августа, опубликовали в СМИ. Мы пригласили собственника, вручили ему уведомление с проектом договора и конкретной суммой компенсации, которое предлагает государство, в размере 23,5 млн тенге".

Теперь у собственника здания есть три месяца для принятия решения.

"С этого момента, согласно законодательству, начаты согласительные процедуры. Собственнику даётся три месяца для того, чтобы принял решение, согласен ли он с предложенной суммой компенсации. Если он согласится, то мы заключим договор и выкупим земельный участок. А если он откажется, то вопрос будет решаться в судебном порядке, в том числе и по размеру компенсации", – пояснил чиновник.

Само здание снесут, после того как заберут в муниципальную собственность.

"Там старое обычное здание, сделанное из различных материалов. Оно очень длинное, закрывает вид на автовокзал "Сайран". Зелёные насаждения вокруг не облагорожены, нет тротуара, – отметил Ардак Самамбетов. – Уведомление мы вручили буквально сегодня, собственник пока не выразил какие-то свои требования. По закону в рамках согласительных процедур он имеет право в течение месяца потребовать провести повторную оценку. Оценка проводится независимой оценочной компанией, которая у нас определена в рамках государственных закупок".


Так будет выглядеть автовокзал "Сайран" после реконструкции

Так будет выглядеть автовокзал "Сайран" после реконструкции / Эскиз предоставлен управлением архитектуры и градостроительства Алматы


Ранее управление архитектуры и градостроительства Алматы показало эскизы, по которым будут реконструировать автовокзал "Сайран".

На территории автовокзала пересмотрят транспортную логистику, расширят привокзальную площадь и пешеходную зону. Тут появятся фонтаны, парковки, зелёные зоны и детские площадки.

Эскизы реконструкции автовокзала "Сайран"

Все незаконные пристройки на территории автовокзала уже демонтировали. С владельцем АЗС договорились снести автомойку.

В середине июня автовокзал "Сайран" включили в список предварительного учёта объектов историко-культурного наследия Алматы.

До принятия окончательного решения о статусе объект подлежит охране наравне с памятниками истории и культуры: запрещаются изменение внешнего облика здания, его перепланировка, изменение несущих конструкций, пристройки, целевого назначения и нарушение охранной зоны.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил восстановить историческое здание, используя новые подходы к организации его операционной деятельности.

Поделиться:

Новости партнеров