Прямой эфир Новости спорта

Ипподром и автовокзал "Сайран" взяли под особую охрану в Алматы

Ипподром и автовокзал включили в список предварительного учёта объектов историко-культурного наследия, что распространяет на них ряд запретов и требований.

Автовокзал "Сайран"

Автовокзал "Сайран" / Фото пресс-службы акима Алматы


Ипподром и автовокзал "Сайран" включили в список предварительного учёта объектов историко-культурного наследия Алматы, сообщает пресс-служба акима города.

По закону РК "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия", объект включается в список предварительного учёта для дальнейшего получения статуса памятника истории и культуры.

До принятия окончательного решения о статусе объект подлежит охране наравне с памятниками истории и культуры, говорится в сообщении.


Объекты взяли под особую охрану

Объекты взяли под особую охрану / Фото пресс-службы акима Алматы


"Пользователь обязан обеспечить сохранность памятника. Запрещается изменение внешнего облика здания, его перепланировка, изменение несущих конструкций, пристройки, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны. Любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся после согласования с уполномоченным органом", – отметили в пресс-службе акима Алматы.

В апреле 2017 года аким Алматы Бауыржан Байбек поручил рассмотреть вопрос о включении автовокзала "Сайран" в список памятников истории местного значения. Началась работа по возвращению первоначального облика здания, были снесены все незаконные постройки.

Позднее собственник представил предварительную концепцию дальнейшего развития территории. Планируется полностью пересмотреть транспортную логистику автовокзала и создать благоустроенную привокзальную площадь с фонтанами, кафе, зелёными зонами и детскими площадками.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров