"Будет сдвинут график работы самого акимата, его структурных подразделений, коммунальных служб, строители тоже могли бы раньше начинать рабочий день, силовики, работники здравоохранения", – заявил на пресс-конференции председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан.
Он также добавил, что изменения коснутся и начала занятий в школах Астаны. Планируется перевести на новый график 17 школ города. Кроме того, сдвинется время занятий и у студентов.
"Однозначно, время будет перенесено. Мы рассматриваем и перенос занятий в вузах. Скорее всего студентам будет предложено начинать занятия в 9.30 утра", – сообщил Ардан.
Как пояснила руководитель Управления образования Эльмира Суханбердиева, изменение времени начала уроков не коснутся учащихся первых классов.
"Мы проводим с родителями соцопрос, анкетирование. Я думаю, что будет принято законное решение. Мы совместно с Министерством образования и науки вносим изменения для того, чтобы у нас, согласно типовых правил, велись занятия. Мы дали предложения по изменению графика. Если будут изменения, то они не коснутся учащихся первых классов", – заявила Суханбердиева.
Глава Правления "Астана LRT" также подчеркнул, уже через две недели план изменений рабочего графика уже будет утверждён. После чего, указал он, начнётся утверждение сдвигов времени с госорганами. По его словам, рекомендации по внедрению гибкого графика будут предложены работникам национальных компаний.
Как говорится в пресс-релизе, предполагаемые меры позволят снизить трафик транспортного потока в столице.
Напомним, на прошлой недели в интернете появилась информация, что часть столичных школьников будет начинать учебный день раньше других учащихся страны. В Сети даже появилось соответствующее письмо-рекомендация за подписью руководителя управления городского образования Эльмиры Суханбердиевой.
Следом за переносом занятий в школах, акимат Астаны предложил перенести и начало рабочего дня в учреждениях и организациях города.
"Рассматривается также возможность изменения начала рабочего дня в учреждениях, организациях и предприятиях города Астаны", - сообщила пресс-служба акимата.
В акимате города пояснили, что компания "Астана LRT" провела мониторинг и выявила наибольшую нагрузку на улично-дорожную сеть столицы по маршрутам и машинам. Данные маршруты проходят в районе расположения школ № 1, 3, 5, 6, 17, 31, 35, 38, 50, 53, 54, 56, 59, 60, 66, 70, 75.
"Для решения проблемы было предложено изменить время начала занятий в этих учебных заведениях. Управлением образования Астаны рекомендовано директорам школ обсудить с родителями и рассмотреть возможность внесения изменения в режим работы по началу занятий в этих школах с 7.40", – прокомментировала пресс-служба акимата.
Ранее, прокуратура Астаны предостерегла акимат о незаконности переноса начала занятий в школах.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3383
-
1
-
13
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3136
-
3
-
33
-
-
3💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3041
-
3
-
35
-
-
4📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3225
-
2
-
23
-
-
5⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3237
-
1
-
40
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3215
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3017
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3228
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3237
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3080
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37