Прямой эфир Новости спорта

Аким ЗКО о ситуации с сайгаками: К обсуждению вопроса вернёмся осенью

По словам Наримана Турегалиева, нужно подходить к этому вопросу с осторожностью.

Аким ЗКО Нариман Турегалиев рассказал о ситуации с сайгаками, которой озадачены фермеры региона. По его словам, сейчас популяция сайгаков составляет примерно 1,5 млн особей. 

"На днях закончат расчёт, и мы узнаем точно. Я понимаю озабоченность наших фермеров. Когда меня назначили, я сразу посетил все наши районы, южные районы – это Жанибекский район, где основное количество сайгаков, Бокейординский район, Казталовский и Жангалинский. Когда встречался с населением, поднимали вопросы, касающиеся сайгаков. Они (фермеры. – Авт.) говорили, что эта проблема повторяется из года в год, популяция увеличивается, сайгаки приносят ущерб. Тогда присутствовал представитель Минэкологии, зампредседателя комитета. Когда он начал отвечать на вопросы населения, я предложил в мае пригласить экспертов. По моему предложению в этом году приехали эксперты из четырёх стран. Недавно я провёл совещание с участием этих экспертов. Они съездили в эти районы, где находятся сайгаки", – рассказал Нариман Турегалиев.

По словам акима, после посещения районов зарубежные эксперты убедились в том, что сайгаков действительно очень много. Специалисты подчеркнули, что в соответствии с международной конвенцией СИТЕС, которую соблюдает Казахстан, государство не имеет права как-либо регулировать количество сайгаков. 

"Население предлагает их регулировать государству сейчас. 95% всего количества сайгаков находятся на территории Казахстана. С одной стороны – это радость для нас, это исчезающий вид животных. Нужно находить общее решение, если государство вмешается в регулирование, нужно выбрать правильный механизм. Почему мы открыли в области резерват? Государство выделило деньги на содержание, открыли штат, он функционирует в Бокейординском районе, плюс есть "Охотозоопром". Мы должны подходить с осторожностью к этому вопросу, чтобы популяция не исчезла. Эти вопросы поставили перед зарубежными экспертами, они проводят заседание комиссии каждые два года. В этом году оно пройдёт осенью в Ташкенте, там этот вопрос они дополнительно поднимут. Придётся подождать, пока положительного решения нет", – подытожил Нариман Турегалиев.

Новости партнеров