Прямой эфир Новости спорта

Защитить людей от сайгаков призвали депутаты партии "Ауыл"

Один из предложенных депутатами способов – пустить животных на мясо.

Депутаты партии "Ауыл" предлагают отлавливать и отправлять на бойню сайгаков. Об этом они заявили в своём депутатском запросе премьер-министру Алихану Смаилову.

По их словам, сейчас ситуация для сельского хозяйства весьма тревожная – количество сайгаков резко выросло. По последним данным, численность сайгаков превысила 2 млн особей. Из них 90% – в Западно-Казахстанской области. А по расчёту профильного министерства, сайгаков должно быть не более 750-770 тысяч, подчеркнули депутаты. 

"Если сайгаки затопчут поля, которые в поте лица засеивали крестьянские хозяйства, последуют миллионные убытки. К примеру, в СКО в год так портятся около 150 тысяч гектаров полей. Если считать в среднем, с 1 га пропадает 10 центнеров продукции, то есть убытков выходит на 14 млрд тенге. Фермеры, которые не могут вернуть долги по кредитам, становятся банкротами. Удивляет нерасторопность правительства в такой ситуации. Фермеры шести областей, пострадавшие от сайгаков, не могут ничего сделать. Нет компенсации по затоптанным полям. Как мы можем просто наблюдать за этим?", – спрашивают представители партии "Ауыл". 

Также депутаты вступились за казахстанцев, которые срезают рога у павших по разным причинам особей.

"Тех, кто отрезает сайгачьи рога, судят. Среди них есть и подростки, которые сделали это без умысла. Мы здесь не оправдываем нарушителей закона. Но не нужно доводить проблему до такого уровня", – заявили авторы запроса.

Мёртвые сайгаки становятся источником болезней, добавили депутаты. Скот фермеров пасётся в тех же местах и может заразиться, ухудшается эпизоотическая ситуация.

Несмотря на то, что в Казахстан приезжали зарубежные эксперты, никаких конкретных мер до сих пор не приняли, отметили мажилисмены. 

"В итоге мы хотим сказать: первое богатство Казахстана – это народ. Мы сейчас будем защищать сайгаков или людей от сайгаков? Возможно, нужно упорядочить их популяцию в кратчайшее время, пустить их на производство, использовать рога, мясо, шкуру? А если правительство боится "проклятия сайгаков" (есть поверье, что того, кто убьёт сайгака, постигнет жестокая кара. – Авт.), то нужно ввести механизм полной выплаты убытков фермерам. Этот вопрос нуждается в конкретном решении", – подытожили депутаты. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров