
Восьмилетний Чингис Сапиев из Уральска в письме Деду Морозу поведал о своём необычном желании – лично встретиться с акимом Западно-Казахстанской области и побывать в его рабочем кабинете.
Как рассказала мать любопытного школьника Мария Шарипова, Чингису давно нравится глава региона Алтай Кульгинов, и он всегда с особым интересом смотрит новости с его участием, передаёт портал "Мой город".
"Сын постоянно спрашивает у меня, как работают акимы, что они там делают. А когда проезжаем мимо здания облакимата, то всегда говорит: "Вот бы взглянуть, что там внутри". Вообще Чингису очень нравится наш аким области", – рассказала Мария Шарипова.
Как стало известно, Чингис страдает серьёзной болезнью: врачи подозревают у него спинально-мышечную атрофию.
"Сын родился здоровым мальчиком, а после одной из прививок стал постоянно спать, позже у него ослабли все мышцы. Сейчас нам ставят диагноз спинально-мышечная атрофия, но его ещё точно не подтвердили. У нас уже очень большие достижения. Сын многое стал делать самостоятельно, научился ползать. Чингис увлекается ментальной арифметикой и очень много читает книг по астрономии", – говорит мать Чингиса.
К слову, письмо Чингиса всё-таки дошло до адресата. Алтай Кульгинов исполнил желание мальчика и встретился с ним в здании областного акимата. Чиновник учёл интересы мальчика и подарил ему несколько купюр разных стран мира, а также памятную монету. Помимо кабинета акима области Чингису показали конференц-залы.
Всего в Западно-Казахстанской области письма Деду Морозу написали более 150 человек. Однако письмо Чингиса сотрудники "Казпочты" назвали одним из самых необычных.
Письма с желаниями Деду Морозу написали более 20 тысяч казахстанцев. Выяснилось: если два года назад маленькие казахстанцы хотели в подарок игрушки и книги, то сейчас им нужны планшеты, гироскутеры и смартфоны.
В республиканской акции "Напиши письмо Деду Морозу" принял участие и президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев исполнил новогодние желания нескольких юных казахстанцев. Например, желание 11-летнего Ардака Шалабаева из Павлодара, который написал письмо Деду Морозу с просьбой подарить ему билет на ЭКСПО-2017. Глава государства подарил ему четыре билета на ЭКСПО в Астане.
Письмо 6-летнего Нурислама Серикова из посёлка Тасбогет Кызылординской области также не осталось без внимания. Ему глава государства решил подарить детскую литературу и конструктор "Лего".
-
1❗️В Алматинской области реконструируют более 500 км республиканских трасс до конца 2025 года
-
2794
-
0
-
16
-
-
2❗️Портрет Бауыржана Момышулы размером с футбольное поле создали из детских рисунков в Астане
-
2768
-
8
-
73
-
-
3Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2652
-
0
-
26
-
-
4🌡Прогноз погоды на 5 мая: на большей части территории Казахстана будет облачно и без осадков
-
2681
-
0
-
4
-
-
5❗️Занимала половину мозга: в Астане нейрохирурги удалили гигантскую опухоль трёхмесячной девочке
-
2684
-
7
-
40
-
-
6🥩Как растёт производство мяса в Казахстане, рассказали в Минсельхозе
-
2623
-
7
-
26
-
-
7‼️ Камнепад произошёл на термальных источниках "Алма-Арасан"
-
2664
-
2
-
19
-
-
8⚡️11 операций детям с тяжёлыми заболеваниями ЖКТ провели в Караганде
-
2635
-
1
-
36
-
-
9❗️Почему гостям фестиваля тюльпанов в Жамбылской области пришлось идти пешком по жаре, объяснили в акимате
-
2604
-
4
-
24
-
-
10❗️В Казахстане испытывают арматуру для использования в сейсмически опасных регионах
-
2627
-
3
-
27
-