Прямой эфир Новости спорта

Аким Астаны предложил решения по поддержке многодетных семей

Бахыт Султанов поручил определить инструменты поддержки для каждой испытывающей трудности семьи.

В Астане под председательством акима города Астаны Бахыта Султанова прошло заседание рабочей группы по улучшению качества жизни горожан, сообщает сайт столичного акимата.

"Мы понимаем портрет каждой из особо нуждающихся семей, видим конкретные проблемы. На первом этапе оказана оперативная помощь продуктами питания, углём, школьными принадлежностями, проведены информационно-разъяснительные консультации. Спонсоры и волонтёры поддержали инициативу акиматов районов по установке газоанализаторов во времянках и частных домостроениях", – отметил Бахыт Султанов.

Один из ключевых вопросов – доступность жилья, подчеркнул он и поручил найти дополнительные ресурсы за счёт объединения уже имеющихся институтов, созданных для сноса ветхого жилья и оказания помощи дольщикам.

"Мы должны обеспечить муниципальным жильём малообеспеченные и особо нуждающиеся семьи, в том числе многодетные. Мы понимаем, что остро стоит вопрос доступности арендного жилья для населения. Часто доходов граждан бывает недостаточно для получения ссуды на приобретение квартир. Именно поэтому мы сегодня видим картину, когда наши горожане живут во времянках, общежитиях или незаконных строениях, снимая комнаты по 15-20 тысяч тенге", – сказал аким Астаны.

Бахыт Султанов поручил для каждой испытывающей трудности семьи определить инструменты поддержки, используя возможности программ "Дорожная карта занятости", "Дорожная карта бизнеса", а также адресную социальную помощь.

При этом он сделал акцент на необходимости повышения уровня платёжеспособности горожан и поручил проработать возможность обеспечения членов многодетных семей работой с более высоким доходом.

Читайте также: Многодетные семьи в Казахстане: всё о пособиях, очередях на жильё и социальной помощи

"При недостаточной квалификации необходимо обеспечить её повышение с последующим трудоустройством граждан по приоритетным для города направлениям. Также поручаю составить алгоритм мобилизации ресурсов для оказания помощи, включая возможность вручения жилищных сертификатов", – отметил Бахыт Султанов.

Он подчеркнул, что все просьбы многодетных семей нужно оперативно систематизировать и направлять на рассмотрение рабочей группы в Правительство.

По последним данным, в Астане проживают 10 095 семей, воспитывающих четырёх и более детей.

Поделиться:

Новости партнеров