Прямой эфир Новости спорта

Аким Алматы признался, что в его доме часто отключают свет

По словам Ерболата Досаева, в его квартире свет порой отключают больше трёх раз в день.

В квартире акима Алматы Ерболата Досаева часто происходит кратковременное отключение подачи электроэнергии. Об этом глава города рассказал на встрече с жителями Алмалинского района.  

Местный житель пожаловался акиму, что в ЖК Double Star, в котором он проживает, на постоянной основе от двух до четырёх раз в день происходят кратковременные отключения электроэнергии до трёх минут.

"Проблема в электросетях. Я об этом говорил в прошлом году и до сих испытываю эту проблему. Вы говорите о трёх отключениях – у меня побольше бывает. Я у АЖК (АО "Алатау Жарық Компаниясы". – Авт.) спросил, какую помощь вы окажете акиму? Они сказали: "Купите кое-что себе и пользуйтесь пока, потому что сети изношены". Там, где я живу, электросети 57-го или какого-то года. Они сказали, что вариантов решения нет", – сказал Ерболат Досаев.

Градоначальник пообещал дать поручение районному акиму и АЖК.

"Они посмотрят, что сделать можно будет в этой ситуации", – отметил Ерболат Досаев.

По его словам, в течение августа акимат Алмалинского района обработал более 50 заявок, касающихся проблем с освещения.

"В Алмалинском районе с 1 августа акимат самостоятельно заключил договор по обслуживанию уличного освещения с АО "АлматыГорСвет". Сейчас акимат выполнил более 50 заявок жителей", – отметил аким Ерболат Досаев на встрече с населением.

Он добавил, что таким образом удаётся решить проблемы с частными отключениями и перебоями.

"Ранее немало вопросов у жителей вызывало текущее состояние уличного освещения. Случались частые отключения, перебои и неудовлетворительная скорость исполнения поступающих заявок. В частности, по Алмалинскому району время ожидания составляло до двух месяцев, а обслуживающей организацией была задействована всего одна аварийная бригада. Сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону: обеспечивается ежесуточный выход семи бригад, а время исполнения заявок сократилось до пяти дней", – рассказал аким.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров