Прямой эфир Новости спорта

Акции Xiaomi упали на дебютных торгах на Гонконгской бирже

Инвесторы сомневались в оценке компании и беспокоились о рисках на фоне разворачивающейся торговой войны между США и Китаем.

Xiaomi дала старт первым торгам в Гонконге после IPO

Xiaomi дала старт первым торгам в Гонконге после IPO / Фото Mi / Facebook


Акции китайского производителя смартфонов Xiaomi упали ниже первоначальной цены предложения на дебютных после IPO (первой публичной продажи акций) в Гонконге, сообщает South China Morning Post.

Торги бумагами Xiaomi в понедельник, 9 июля, завершили день на отметке 16,78 доллара. Цена акций Xiaomi снизилась на 1,3%. Инвесторы сомневались в оценке компании и беспокоились о рисках на фоне разворачивающейся торговой войны между США и Китаем, пишет издание.

Оценка капитализации Xiaomi – 54 млрд долларов. Это вдвое меньше, чем компания хотела получить изначально (около 100 млрд долларов). Несмотря на это, размещение Xiaomi стало крупнейшим IPO в Гонконге с сентября 2016 года.

"Основной проблемой, стоящей перед многими инвесторами, по-прежнему остаётся оценка компании и её позиционирование", – прокомментировал исполнительный директор инвестгруппы Partners Capital Рональд Ван. – Мнения о Xiaomi разделились: является ли компания производителем смартфонов или интернет-фирмой. Многие по-прежнему считают Xiaomi компанией по производству бытовой электроники без особого элемента хай-тека. И продукты компании по-прежнему считают дорогостоящим, особенно по сравнению с Apple".

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь, известный также как "китайский Стив Джобс", сохранил оптимизм даже после не самого успешного дебюта.

"Хотя макроэкономические условия далеки от идеала, мы считаем, что компания всё ещё может справиться с задачей. С первого дня инновации были неотъемлемой частью ДНК Xiaomi", – сказал он, добавив, что листинг станет "новым началом" для Xiaomi.

Xiaomi основана в 2010 году. Компания производит смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, умные часы и велосипеды, пароварки, тестеры воды и другую технику.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров