Прямой эфир Новости спорта

Акбаржона Джалилова депортировали из Турции за несколько месяцев до взрыва в Петербурге

Акбаржон Джалилов нелегально жил в Турции на протяжении 13 месяцев, за что его депортировали из страны, и он вернулся в Россию.

Предполагаемого петербургского террориста-смертника Акбаржона Джалилова депортировали из Турции в декабре 2016 года, сообщила турецкая газета Yeni Akit.

По сведения турецких СМИ, Джалилов, прибыл в Турцию в ноябре 2015 года и находился там 13 месяцев, до декабря следующего года.

"В декабре 2016 года он хотел покинуть страну через Анталию. Когда он пытался это сделать, выяснилось, что Джалилов превысил сроки пребывания в стране. Ему предложили заплатить большой штраф либо депортацию, занесение в чёрный список и запрет посещать страну в течение пяти лет. Джалилов выбрал второй вариант. Чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство в Турции", – пишет турецкая газета.

Ранее сообщалось, что Джалилова могли использовать в качестве "живой бомбы" без его ведома. Российские правоохранители сообщили, что поведение Джалилова "не укладывается в сценарий со смертником".

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, втёмную", – сказал собеседник "Интерфакса".

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошёл днём 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате взрывов погибли 14 человек, пострадали более 50. Следственный комитет назвал имя устроившего взрыв парня – им оказался уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

Все новости о теракте в Санкт-Петербурге можете прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров