Прямой эфир Новости спорта

Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома

Правоохранители сообщили, что поведение Джалилова "не укладывается в сценарий со смертником".
Следователи в Петербурге рассматривают версию того, что Акбаржон Джалилов не собирался становиться террористом-смертником, а был использован в качестве "живой бомбы". Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, втёмную", – сказал собеседник "Интерфакса".

По словам источника, план действий преступников заключался, возможно, в том, что Джалилов оставит одно взрывное устройство на станции, и его приведут в действие. Уже после этого взорвётся вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда.

"Расчёт на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастёт кратно", – отметил собеседник агентства.

Анализ имеющейся информации, полагает он, не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника.

"Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго. Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладке в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно, с помощью звонка с мобильного телефона", – подчеркнул собеседник агентства.

Днём 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" петербургского метро в вагоне поезда произошёл взрыв. По последним данным, погибли 14 человек, пострадали более 50. Следственный комитет накануне назвал имя устроившего взрыв парня – им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.

"На сегодняшний день очевидно, что у Джалилова были сообщники. В квартире, где он проживал, компонентов взрывного устройства не было, однако были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек", – сказал ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Он отметил, что информацию о возможных сообщниках Джалилова проверяют не только российские правоохранители, но и их коллеги из Киргизии и других среднеазиатских государств.

Все новости о теракте в Санкт-Петербурге можете прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров