"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, втёмную", – сказал собеседник "Интерфакса".
По словам источника, план действий преступников заключался, возможно, в том, что Джалилов оставит одно взрывное устройство на станции, и его приведут в действие. Уже после этого взорвётся вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда.
"Расчёт на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастёт кратно", – отметил собеседник агентства.
Анализ имеющейся информации, полагает он, не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника.
"Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго. Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладке в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно, с помощью звонка с мобильного телефона", – подчеркнул собеседник агентства.
Днём 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" петербургского метро в вагоне поезда произошёл взрыв. По последним данным, погибли 14 человек, пострадали более 50. Следственный комитет накануне назвал имя устроившего взрыв парня – им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Правоохранительные органы разыскивают его сообщников.
"На сегодняшний день очевидно, что у Джалилова были сообщники. В квартире, где он проживал, компонентов взрывного устройства не было, однако были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек", – сказал ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
Он отметил, что информацию о возможных сообщниках Джалилова проверяют не только российские правоохранители, но и их коллеги из Киргизии и других среднеазиатских государств.
Все новости о теракте в Санкт-Петербурге можете прочитать здесь.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3025
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3150
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2809
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49