Прямой эфир Новости спорта

Акаев вылетел в Москву после допроса в Бишкеке, ему не предъявили обвинений

При необходимости экс-президент вновь приедет в Кыргызстан, сообщил его помощник.

Экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев вылетел из Бишкека в Москву, сообщил его помощник Болот Джанузаков, передаёт "Интерфакс".

"При необходимости, если будет необходимость со стороны следственных органов, он может вернуться обратно", – сказал Джанузаков.


Читайте также: Акаев попросил прощения у народа Кыргызстана за допущенные ошибки


По его словам, Акаев был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о золоторудном месторождении "Кумтор".

"Никаких обвинений ему предъявлено не было", – отметил Болот Джанузаков.

2 августа Акаев прилетел в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. Его допросили в ГНКБ. Отмечается, что он "активно сотрудничает со следствием".


Читайте также:


Ранее в отношении Акаева вынесли уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году. Пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследования дела по "Кумтору" межведомственная следственная группа объявила Аскара Акаева в розыск. Бывший глава государства наряду с другими высокопоставленными чиновниками был привлечён к уголовной ответственности по факту коррупции.

Аскар Акаев был президентом Кыргызстана с 1991 по 2005 год. В 2005 году он покинул страну после народного протеста, названного "тюльпановой революцией".

Новости партнеров