Прямой эфир Новости спорта

Акаев попросил прощения у народа Кыргызстана за допущенные ошибки

Экс-президент Кыргызстана признал, что не оправдал надежды своего народа по проекту "Кумтора".

Экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев попросил прощения у народа страны за допущенные ошибки во время реализации проекта "Кумтор", сообщает "Спутник Кыргызстан".

"Я искренне прошу прощения за допущенные мною ошибки. За то, что не оправдал надежды кыргызского народа по проекту "Кумтора". Отсутствие должного контроля с моей стороны за правительством позволило канадским инвесторам получить полный контроль над рудником. Извлекая для себя огромную прибыль, они оставили для Кыргызстана мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы", – сказал Акаев. 

По словам бывшего президента, со дня подписания генерального соглашения по "Кумтору" в 1992 году кыргызская сторона шла на многочисленные уступки в ущерб национальным интересам.

Запись выступления Акаева можно послушать здесь.

2 августа Акаев прилетел в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. Его допросили в ГНКБ. Сейчас он "активно сотрудничает со следствием".


Читайте также:


Ранее в отношении Акаева вынесли уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году. Пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследования дела по "Кумтору" межведомственная следственная группа объявила Аскара Акаева в розыск. Бывший глава государства наряду с другими высокопоставленными чиновниками был привлечён к уголовной ответственности по факту коррупции.

Аскар Акаев был президентом Кыргызстана с 1991 по 2005 год. В 2005 году он покинул страну после народного протеста, названного "тюльпановой революцией".

Новости партнеров