По факту произошедшего началась проверка.
Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что в Семее привлекут к административной ответственности тех, кто заставил учителей подметать улицы вместо проведения уроков. Информация об этом появилась в СМИ.
"Учителей в Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы. Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, который был принят в декабре 2019 года. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы понять: учителя должны заниматься только прямыми функциональными обязанностями", – написал министр.
Он подчеркнул, что за подобные нарушения уже наказали порядка 200 руководителей, начиная от привлечения к дисциплинарной и административной ответственности и заканчивая увольнением.
"В связи с инцидентом в Семее департамент по обеспечению качества в сфере образования начал административное дело, проводится проверка. В случае подтверждения причастности заместителя акима города это должностное лицо и иные лица будут привлечены к административной ответственности. Мы также обратимся в Агентство по делам государственной службы для принятия необходимых мер. Также к ответственности должна быть привлечена и руководитель отдела образования города", – сообщил Асхат Аймагамбетов.
В редакцию местной газеты обратилась жительница Семея, прислав фотографии школьных учителей, убирающих городские улицы. Автор снимков сообщила, что у её ребёнка 16 октября отменили занятия в школе из-за того, что преподавателей обязали выйти на субботник. Это обстоятельство возмутило родительницу.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇬Влиятельного криминального авторитета Камчи Кольбаева убили при задержании в Бишкеке
-
9454
-
0
-
21
-
-
2В Актобе мужчина нанял эвакуатор, чтобы украсть машину
-
3580
-
7
-
74
-
-
3💬 "Не помогайте плачущему ребёнку". В WhatsApp распространяется фейковое предупреждение
-
3248
-
2
-
17
-
-
4👀Главное за день 3 октября
-
3244
-
0
-
8
-
-
5🥇🎉🇰🇿 Велогонщик Алексей Луценко принес Казахстану 5-е золото Азиатских игр
-
2865
-
3
-
103
-
-
6🗣Министр строительства о возможности ввести дешёвую ипотеку: Мы не занимаемся заливанием денег в индустрию
-
3001
-
1
-
31
-
-
7☝️Обязательная дактилоскопия с 2024 года: казахстанцам не обязательно менять документы с 1 января
-
3151
-
3
-
38
-
-
8👎 Замглавы МВД: Вы когда-нибудь слышали, чтобы мы куда-то что-то подбросили?
-
3069
-
5
-
66
-
-
9💰Холдинг «Байтерек» профинансировал проекты в обрабатывающей промышленности на 468,4 млрд тенге
-
3155
-
0
-
9
-
-
10🤔 Samruk-Kazyna Construction заподозрили в лоббировании определённых производителей при строительстве Комфортных школ
-
3017
-
5
-
31
-