Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что в Семее привлекут к административной ответственности тех, кто заставил учителей подметать улицы вместо проведения уроков. Информация об этом появилась в СМИ.
"Учителей в Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы. Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, который был принят в декабре 2019 года. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы понять: учителя должны заниматься только прямыми функциональными обязанностями", – написал министр.
Он подчеркнул, что за подобные нарушения уже наказали порядка 200 руководителей, начиная от привлечения к дисциплинарной и административной ответственности и заканчивая увольнением.
"В связи с инцидентом в Семее департамент по обеспечению качества в сфере образования начал административное дело, проводится проверка. В случае подтверждения причастности заместителя акима города это должностное лицо и иные лица будут привлечены к административной ответственности. Мы также обратимся в Агентство по делам государственной службы для принятия необходимых мер. Также к ответственности должна быть привлечена и руководитель отдела образования города", – сообщил Асхат Аймагамбетов.
В редакцию местной газеты обратилась жительница Семея, прислав фотографии школьных учителей, убирающих городские улицы. Автор снимков сообщила, что у её ребёнка 16 октября отменили занятия в школе из-за того, что преподавателей обязали выйти на субботник. Это обстоятельство возмутило родительницу.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51