Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов: Пандемии становятся новой нормальностью – нам нужно дальше готовиться

Он призвал развивать в стране лаборатории и проводить необходимые исследования для наращивания научной базы.

Мир вступает в фазу развития, когда пандемии становятся новой нормальностью, заявил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов на коллегии Министерства здравоохранения.

"По биобезопасности. Закон был принят по поручению президента. Одна пандемия прошла, но и Всемирная организация здравоохранения, и другие эксперты говорят о том, что мы вступаем в такую фазу развития, когда пандемии становятся новой нормальностью. Поэтому, наверное, нам нужно дальше готовиться и думать о биобезопасности", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Как он отметил, в стране нужно развивать лаборатории с уровнем биобезопасности 3 и 4 (BSL-3 и BSL-4), биобанк, проводить необходимые исследования для наращивания научной базы.

В кулуарах сената главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова уточнила, что заболеваемость Covid-19 в январе по сравнению с декабрём выросла в два раза. Последние анализы показали, что в Казахстане циркулирует штамм омикрон, а также его подвиды.

"Весной, как правило, наступает эпидсезон особо опасных инфекций. В южных регионах два раза в год, как правило, в природных очагах начинается заболеваемость конго-крымской лихорадкой. Весенне-летний сезон характерен для сибирской язвы и чумы. Поэтому в природных очагах весной начинаются противоэпидемические мероприятия. Не нужно забывать и про энтеровирусные инфекции. Эти инфекции связаны с водой, когда люди начинают купаться в водоёмах и фонтанах", – добавила санврач. 

Есмагамбетова уточнила, что также не стоит забывать о пищевых отравлениях, которые характерны для летнего периода.

Новости партнеров