Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов о строительстве "человейников" без школ поблизости: Акимат не учёл очевидные вещи

Депутаты подготовили законопроект, который запретит выдавать разрешение на строительство таких домов в случае отсутствия инфраструктуры.

Депутат мажилиса парламента Асхат Аймагамбетов в кулуарах заявил, что акиматы не учли очевидные вещи, когда разрешали строительство многоэтажных домов там, где школ не хватает. В итоге возникает столпотворение в учебных заведениях и трёхсменные школы. 

"Количество трёхсменных школ мы знаем, оно сильно не уменьшилось. В том числе из-за того, что идёт застройка в наших мегаполисах там, где нет готовой инфраструктуры. Там, где идёт активная застройка так называемыми "человейниками", учатся в три смены. Но дети не виноваты в том, что когда выдавали разрешение на строительство таких многоэтажных жилых домов акимат не учёл такие очевидные вещи", – сказал депутат.

Он добавил, что министры подготовили законопроект, который запретит выдавать разрешение на строительство таких многоквартирных жилых домов, если поблизости нет действующих школ, детских садов и другой социальной инфраструктуры.

Асхат Аймагамбетов добавил, что строительство школ затруднено плотной застройкой, из-за этого возвести новые учебные заведения порой невозможно.

"Пытаются выйти из ситуации через строительство пристроек, но это не решение. Надо решать проблему системно: не разрешать акиматам давать разрешение там, где нет школ и социальной инфраструктуры", – заключил Асхат Аймагамбетов.

В сети в последнее время появляются видеозаписи, на которых запечатлены столпотворения в школах. Например, в одной из кокшетауских школ дети попали в давку после уроков. На кадрах видео можно было увидеть столпотворение детей, они задыхаются и кричат. Некоторые падают и плачут, придавленные другими детьми и их сумками.

Новости партнеров