Прямой эфир Новости спорта

Агентство по финмониторингу призывает аудиторов не скрывать выявленные теневые схемы

Лишь малая часть аудиторских организаций направляет в АФМ сообщения о пороговых и подозрительных операциях.

Агентство по финансовому мониторингу поставило под сомнение добросовестность казахстанских аудиторских организаций

Такие организации проверяют финансовую деятельность клиентов для выявления пробелов в их работе, консультируют по вопросам налогообложения, учётной политики предприятия. И могут своевременно обнаружить признаки теневых схем: уклонение от налогообложения, хищение бюджетных средств, незаконный вывод денежных средств и перевод в офшоры.

Аудиторские организации включены в перечень субъектов финансового мониторинга и на них распространяются все требования закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, напомнили в АФМ.

В Казахстане действует 484 аудиторских организации, но только 418 из них зарегистрированы в системе сбора данных о финансовых операциях Агентства по финансовому мониторингу.

"Из зарегистрированных в системе организаций только малая часть направляет сообщения о пороговых и подозрительных операциях", – отметили в АФМ.

Агентство в свою очередь направляет сведения регулятору аудиторских организаций – Комитету внутреннего государственного аудита – для последующей проверки и принятия необходимых мер. 

"Выявление по итогам проверки фактов несоблюдения требований закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма наносит серьёзный ущерб деловой репутации таких аудиторских компаний", – подчеркнули в агентстве.

В АФМ сообщили, что они открыты для диалога с аудиторскими организациями. По вопросам сотрудничества можно обратиться по номеру: +7 (776) 009-49-40 – Айжан Маратова, куратор по взаимодействию с аудиторскими организациями.


Читайте также: Более 800 млн долларов казахстанские инвесторы вложили в офшоры в прошлом году


Новости партнеров