USD: 487.5 / 490.5
  • EUR: 569.0 / 574.0
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

АФМ завершило расследование о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Участники схемы распределяли незаконно полученные деньги между собой, считают в агентстве.

В Западно-Казахстанской области завершили расследование дела о хищении бюджетных средств, которые выделили на капитальный ремонт автомобильных дорог, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

В марте 2023 года районный отдел жилищно-коммунального хозяйства и ПК "Сапак" заключили договор на ремонт улиц в селе Жымпиты на общую сумму 259 млн тенге. По мнению следствия, директор ПК "Сапак", вступив в сговор с директором субподрядной организации ТОО "Ак-Би", разработал схему присвоения полученных денег.

В АФМ считают, что подозреваемые оформляли акты выполненных работ с заведомо ложными сведениями. На самом деле асфальтирование, земляные, бетонные и водопроводные работы фактически не выполнялись или были выполнены в меньших объёмах.

"На основании фиктивных актов заказчик перечислял бюджетные средства на расчётный счёт ПК "Сапак". В дальнейшем полученные денежные средства распределялись между участниками схемы", – отметили в ведомстве.

В результате государству причинили материальный ущерб в размере 56,5 млн тенге. С санкции суда на квартиру одного из подозреваемых наложен арест.

Сейчас фигуранты под подпиской о невыезде, уголовное дело уже направили в суд.

Ранее за злоупотребление должностными полномочиями по этому делу осудили руководителя районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения