"До конца 2016 года в аэропортах Астаны и Алматы будут внедрены электронные посадочные талоны - альтернативный метод проставления отметок о прохождении досмотра, не требующий наличия бумажного носителя", - сообщили в Комитете гражданской авиации МИР РК.
В настоящее время, Комитетом гражданской авиации МИР РК инициированы изменения в нормативно-правовые акты в сфере перевозки пассажиров на воздушном транспорте для внедрения электронных посадочных талонов.
"Эти и другие вопросы обсуждались на встрече исполняющего обязанности председателя Комитета Талгата Ластаева с представителями филиала Международной Ассоциации воздушного транспорта в РК и авиакомпании AirAstana. Предполагается, что данный метод позволит поддержать необходимый уровень авиационной безопасности, а также позволит выявлять пассажиров прошедших регистрацию через интернет, но не явившихся на рейс, что позволит снизить количество задержек связанных с ожиданием пассажиров", - отметили в комитете.
Напомним, с 25 января этого года в аэропорту Астаны был внедрён пилотный проект "Тихий аэропорт", благодаря которому всю информацию о рейсах можно увидеть исключительно на табло, без голосового сопровождения. В качестве примера для введения "тихой" практики были взяты передовые аэропорты мира.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51