С 25 января в международном аэропорту Астаны был запущен пилотный проект "Тихий аэропорт". Пассажиров перестали оповещать по громкой связи о прибытии и вылетах самолётов.
Как сообщили в ответе на официальный запрос редакции informburo.kz, в качестве примера для введения "тихой" практики были взяты передовые аэропорты мира.
"Данное новшество было внедрено с целью уменьшения шумового воздействия в терминале аэропорта", - подчеркнули в информации.
Тем временем, было подсчитано, что в среднем в сутки воздушная гавань столицы принимает 55 регулярных рейсов. В свою очередь из аэропорта отправляются рейсы по 37 направлениям. Объявление рейсов на вылет и прилёт производится на трёх языках, занимает минуту-полторы и повторяется каждые 15 минут.
"Учитывая постоянный рост количества рейсов, в дальнейшем голосовые сообщения объявлять будет невозможно по причине того, что данные сообщения создадут сбойную ситуацию в терминале", - уверено руководство столичного аэропорта.
Отметим, в связи с отменой голосовых сообщений электронные табло в аэропорту стали ещё более информативными. Теперь они сообщают о начале и закрытии регистрации, а также изменении времени вылета или прилёта. Более того, для прибывающих пассажиров даже был установлен специальный монитор, на котором на трёх языках написано, что в аэропорту больше нет оповещений по громкой связи.
По громкой связи, как пояснили, пассажиров по-прежнему будут информировать о процедуре посадки, о смене выхода на посадку. Кроме того, будут объявлять о наступлении чрезвычайных ситуаций, а также при поиске хозяина багажа и утере личных вещей.
В ответе также подчёркивается, если пилотный проект будет успешно реализован, "тихим" аэропорт Астаны останется надолго.
Напомним, в конце января пассажиры заметили, что в здании столичного аэропорта нет привычного голосового оповещения о прилётах и вылетах самолётов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2866
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2773
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2848
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2901
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2894
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2683
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2469
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2352
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2255
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63