Прямой эфир Новости спорта

Аэропорт Астаны ответил на обвинения замгенпрокурора по поводу краж багажа

Представители аэропорта Астаны сообщили, что у них хороший показатель, если сравнивать с мировой практикой: багаж крадут у 0,1% пассажиров.

Проблема краж багажа в аэропорту характерна для всех аэропортов как внутри Казахстана, так и за его пределами, отметили в пресс-службе аэропорта Астаны. Как правило, пассажир обнаруживает пропажу багажа по прибытии в пункт назначения, поэтому факт кражи может произойти как в пункте отправления, так и в пункте прилёта. Обвинять аэропорт Астаны в этом необоснованно, сообщается в официальном ответе.

АО "Международный аэропорт Астана" осуществляет свою деятельность в соответствии с международными стандартами по безопасности ИКАО (Международная ассоциация гражданской авиации) и продолжает повышать уровень безопасности пребывания пассажиров и их багажа на территории аэропорта. Ведётся совместная работа с ЛОВД, расположенным в терминале-2, по обеспечению его сотрудникам допуска в зоны загрузки/выгрузки воздушных судов.

Перед открытием терминала Т1 было принято решение выдать пропуска сотрудникам ЛОВД для обеспечения контроля багажа в зонах его обработки с доступом к воздушным судам. Сотрудники ЛОВД были в гражданской одежде, чтобы не привлекать внимание. Аэропорт полностью предоставил им возможность контролировать все процессы обработки багажа, как в зонах сортировки, так и при загрузке\выгрузке воздушных судов, сообщили в пресс-службе аэропорта.

"Зона загрузки\выгрузки воздушных судов является единственным местом, которое не охватывается видеокамерами слежения. Поэтому мы усиливаем контроль за персоналом, покидающим перрон, посредством установления дополнительных пунктов досмотра во избежание выноса багажа за территорию аэропорта. Кроме того, мы планируем и в следующем году продолжить эту практику", – сообщили представители аэропорта Астаны.

С начала 2017 года через аэропорт Астаны прошли 3,33 млн человек, а процент краж багажа составил 0,1% от общего потока. Сотрудники аэропорта сообщили, что это "хороший показатель в мировой практике".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров