Прямой эфир Новости спорта

Адвокат Куспан: Правозащитная организация оплатила гостиницу и перелёт женщине для участия в митинге

Случай был установлен уже после январский событий.

Общественная комиссия "Аманат" установила факт, когда после январских событий некая правозащитная организация оплатила женщине перелёт из Алматы в Астану для участия в митинге, сообщил председатель комиссии, адвокат Абзал Куспан.

Во время обсуждения вопроса о январских событиях в мажилисе адвокат заявил, что спустя год в Казахстане продолжаются преступные действия подрывного характера. К примеру, в некоторых регионах не исполняют поручение главы государства об объективном расследовании дел и строгом соблюдении конституционных прав граждан. По словам адвоката, правоохранительные органы игнорировали факты пыток заключённых, пока общественная комиссия не обратилась в Администрацию президента с соответствующей жалобой. В результате руководителей областных правоохранительных органов освободили от должностей, а в отношении сотрудников нескольких силовых структур возбудили уголовные дела по фактам пыток. 

"Второй пример касается общественных институтов, созданных для защиты прав человека. У нас есть сведения о том, что правоохранительная организация использовала в своих целях женщину, на руках которой погиб её товарищ, и которая сама еле ухаживала за тремя детьми. Организация уговаривала женщину выйти на митинги в Алматы, Астане. Позже стало известно, что та же "правозащитная организация" предоставила женщине условия для участия в митингах: взяла авиабилет из Алматы в Астану и обратно, разместила её в четырёхзвёздочном отеле, а для оставшихся дома детей наняла няню", – сказал Абзал Куспан. 

По его словам, действия провокационной направленности проявлялись не только во время январских событий, они продолжаются и по сей день, и эта ситуация вызывает тревогу. 


Читайте также:


Новости партнеров