Прямой эфир Новости спорта

АДГСПК: В Актюбинской области директора школ брали на работу своих родственников

В АДГСПК отметили, что жители сёл боятся жаловаться на самоуправство директоров, потому что руководитель в школе – второй человек в ауле после акима.

В Актюбинской области директора государственных школ массово принимали своих родственников на работу. Коррупционные нарушения при приёме сотрудников в районные школы выявил Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщает МИА "Казинформ".

"В августе мы провели мониторинг по школам. Были выявлены многочисленные факты приёма на работу по родственным связям. Отдельные руководители превратили государственные школы в частную фирму. Берут только своих родственников. Заместители директора, учителя, даже водитель и охранники являются близкими родственниками директора. Такие факты были выявлены в Алгинском, Шалкарском, Мугалжарском районах. Во-первых, это запрещено законом, а с другой стороны, ведь есть и моральная сторона вопроса. Неужели в ауле кроме родственников директора больше некому работать в школе? Народ не может выступить против. Потому что директор в ауле – второй человек после акима. Остальные – безработные", – сказал замруководителя областного департамента АДГСПК Рафхат Бисенов во время научно-практической конференции.

Он сообщил, что проверка ещё продолжается, в ближайшее время антикоррупционщики отправятся в другие районы и в школы Актобе.

Замруководителя департамента также сообщил о том, что за устройство на работу отдельные директора школ требуют с учителей деньги.

"Вот буквально недавно один мой знакомый сказал, что один из директоров городских школ потребовал 400 тысяч тенге для принятия его на работу. Я попросил его написать на директора заявление. Он отказался. Видите ли, жалко ему стало этого директора. Конечно, он потом устроился на работу в другую школу без взятки", – сказал Рафкат Бисенов.

Отметил спикер и нарушения при приёме в школы первоклассников. "Тайные покупатели" выявили, что практически во всех школах области требовали лишние документы: адресные справки, копии свидетельства о браке родителей, справки с места работы и медицинские справки родителей.

Присутствующая на конференции руководитель управления образования области Лаззат Уразбаева признала, что недостатки в работе учреждений образования есть, и пообещала приложить усилия для выполнения всех рекомендаций.

Поделиться:

Новости партнеров