Прямой эфир Новости спорта

Абылкасымова: При необходимости будем поддерживать ликвидность дочерних российских банков

Инструменты и потенциальная ликвидность со стороны материнских банков для этого имеется.

При необходимости в Казахстане будут поддерживать ликвидность дочерних российских банков, против которых применены санкции. Об этом сообщила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Она рассказала о влиянии санкций США, ЕС и Великобритании на деятельность дочерних российских банков, функционирующих в Казахстане.

"Ситуация по каждому банку отличается и она полностью связана со степенью жёсткости принятых санкций в отношении их материнских банков. Наиболее серьёзные санкции введены в отношении "Банка ВТБ", который с 24 февраля попал в список SDN, означающий полное замораживание денег и других активов этой финансовой организации в банках США, ЕС и Великобритании, а также запрет на проведение операций с этим банком", – сообщила глава Агентства.

По её словам, из-за отключения от системы SWIFT клиентам банка не доступны платёжные и переводные операции в иностранной валюте, в том числе по карточкам VISA и MasterCard. Однако клиенты могут выполнять переводы внутри "Банка ВТБ", а также снимать наличные в банкоматах.

Материнская компания "Банка ВТБ" одобрила кредитную линию для поддержки ликвидности дочернего банка в целях бесперебойного обеспечения исполнения обязательств перед клиентами.


Читайте также:


"Банк также обладает качественным ссудным портфелем, что позволяет его руководству принимать меры по привлечению дополнительной ликвидности, в том числе путём продажи части ссудного портфеля", – объяснила Мадина Абылкасымова.

В отношении "Сбербанка" применены менее жёсткие санкции. Банк находится в списке CAPTA. Родительскому банку и дочерним структурам запрещено привлекать внешнее финансирование в США, ЕС и Великобритании, а с 26 марта закрываются корреспондентские счета в соответствующих иностранных юрисдикциях, что сделает недоступными международные переводы для клиентов банка.

"Материнский банк также обеспечил поддержку ликвидности дочерней организации, в объёмах, позволяющих своевременно обслуживать обязательства перед своими клиентами. Руководство банка также принимает дополнительные меры по привлечению ликвидности на межбанковском рынке и другие мероприятия по стабилизации ситуации", – сообщила она.

В отношении "Альфа-Банка" введены секторальные санкции, предусматривающие запрет на привлечение фондирования на рынках США и ЕС. Все виды платежей по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, офисы функционируют в стандартном режиме.

"В целом на сегодняшний день мы видим, что ситуация в дочерних российских банках стабилизировалась. Агентство и в дальнейшем будет проводить ежедневный мониторинг ситуации в этих банках и при необходимости принимать совместные с банками меры по поддержке ликвидности. Соответствующие инструменты и потенциальная ликвидность со стороны материнских банков и на межбанковском рынке имеется", – заверила глава агентства.

Новости партнеров