
Казахстанские снайперы и артиллеристы стали первыми в конкурсах Армейских игр-2017, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК на официальной странице в Facebook.
Состязания снайперов проходили на полигоне в Отаре. По итогам трёх этапов конкурса снайперы из Казахстана заняли первое место, китайские и российские военные разделили второе место, третье – у команды Беларуси. Лучшим снайпером конкурса стал младший сержант Нурсултан Бактораз. Лучшей снайперской парой стали младший сержант Максат Шиналиев и старший сержант Ерганат Кудабеков.

За победу в финале снайперского конкурса боролись четыре лучшие команды по итогам первого и второго этапов турнира – из Казахстана, России, Китая и Беларуси.
Участникам нужно было поразить голову "условного террориста", ростовую фигуру и беспилотный летающий аппарат.
Самым трудным и зрелищным этапом стала километровая дистанция, на которой снайперам пришлось преодолевать пролом в стене, двухметровый забор, ров, проход в проволочном заграждении, завал из автомобильных колес и наклонную лестницу. Во время преодоления этих препятствий снайперы успевали поражать фигуры из снайперской винтовки Драгунова и метать гранаты.

Отличились в Отаре и наши артиллеристы. По итогам заключительного этапа конкурса "Мастера артиллерийского огня" команда Казахстана заняла также первое место. Участники состязались в точности стрельбы из пулемёта, миномёта, гранатомёта и автомата, а также в скорости прохождения трассы с препятствиями.

Лучшим минометным расчётом стала команда под руководством сержанта Абильдаева Мейрхана.

Армейские игры в этом году проводятся на 22 полигонах России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана и Китая с 29 июля по 12 августа. Их участниками стали представители 28 стран.
5 августа казахстанские десантники заняли второе место на одном из этапов конкурса АрМИ в Китае.
6 августа казахстанцы лучше всех показали себя в управлении беспилотниками. А казахстанский кинолог с собакой Смерч-Арно выиграл кубок заместителя Минобороны РФ.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2423
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2485
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2391
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2564
-
0
-
47
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2245
-
5
-
20
-
-
7❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2100
-
2
-
5
-
-
8🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2199
-
2
-
26
-
-
9📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2045
-
1
-
56
-
-
10📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2072
-
1
-
17
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57