Прямой эфир Новости спорта

Абаеву пожаловались на плохой сигнал в онлайн-играх Counter-Strike и Dota2

Из-за большого пинга в играх Counter-Strike и Dota2 казахстанские киберспортсмены вынуждены тренироваться за пределами страны.

Во время отчётной встречи министра информации и коммуникаций Даурена Абаева с населением из зала прозвучал вопрос о проблемах с пингом в онлайн-играх – временем между запросом к серверу и ответом на него. Это затрудняет попадание игрока в своего соперника, так как на момент выстрела он находится уже в другом месте. Из-за этого казахстанские киберспортсмены вынуждены тренироваться в Украине и России.

"Насколько я знаю, киберспорт набирает очень бешеную популярность. Гонорары растут у игроков. Не вижу никаких проблем", – сказал министр.

Из зала также высказался представитель МИК РК, предположив, что задержка сигнала связана с тем, что игровые серверы находятся за рубежом.

"Если этот игровой сервер размещать на территории Казахстана, то у вас с пингом проблем не будет. Можете конкретно назвать игру?" – поинтересовался представитель министерства.

"Counter-Strike и Dota2", – ответили из зала.

"Надо выйти на эти игровые компании и разместить (их игровые серверы. – Авт.) в Казахстане", – сказал Даурен Абаев.

В 2017 году казахстанец стал лучшим игроком на турнире по Counter-Strike в Кракове. Легенда казахстанского CS Даурен Кыстаубаев родился и вырос в Алматы. Учился в UIB, потом проучился год в Китае, а в 2014-м окончил Алматинский технологический университет. В CS играет с 2004 года, увлекается Dota 2 и H1Z1: King of the Kill. Любит футбол, является почитателем клуба "Манчестер Юнайтед". Ходил на футбольные тренировки, но сломал нос и начал играть в CS.

Казахстанские киберспортсмены по итогам 2017 года заняли 25-е место в мировом рейтинге по объёму заработанных ими средств. В ушедшем году на турнирах и чемпионатах по компьютерным играм 50 спортсменов заработали более 626 тысяч долларов.

В декабре 2017 года вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков пообещал создать в Казахстане федерацию киберспорта.

Поделиться:

Новости партнеров