Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил, что было важно переименовать аэропорт Астаны, и глава государства, скорее всего, отнесётся к этому с пониманием.
"Эта тема лет пять-шесть обсуждается. Конечно, я поддерживаю. Трудно переоценить роль главы государства в формировании в том числе и транспортной системы Казахстана – та же программа "Нурлы жол". Вы, когда выезжаете в Караганду, видите, какие работы проделаны, какие средства были выделены. Такого качества дороги не строились с советских времён. Современный аэропорт – это визитная карточка. Когда люди только прилетают, они должны ассоциировать аэропорт с Назарбаевым. Это абсолютно закономерно", – рассказал Даурен Абаев.
Министр также ответил на вопрос, как Нурсултан Назарбаев отнесётся к переименованию аэропорта, учитывая его недавнее интервью.
"Я надеюсь, в этот раз глава государства с пониманием отнесётся к переименованию и поддержит. Почему это важно? Чтобы народ понимал ту работу, которая была проделана, по меньшей мере, в рамках программы "Нурлы жол", – подчеркнул министр.
Он сообщил, что массовых переименований объектов в честь Президента не предвидится.
"Я думаю, очень много объектов можно назвать. Но мнение главы государства будет играть роль – в том, что глава государства не большой сторонник таких переименований. Если бы он был таким сторонником, то (было бы. – Авт.) гораздо больше объектов, кроме Назарбаев университета. Глава государства не сильно приветствует такое."
О том, что Международному аэропорту Астаны дали имя Нурсултана Назарбаева, стало известно сегодня, 21 июня. Таким образом депутаты предложили отметить выдающийся вклад в строительство государства Первого Президента Нурсултана Назарбаева.
Имя Нурсултана Назарбаева также предлагали отразить в названии столицы Казахстана, но позже сам Президент Казахстана пояснил, что таких пожеланий никому не высказывал.
"Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали "Нур", "Нурлы". И вот Парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений не высказывал и не говорил", – сказал Нурсултан Назарбаев.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2890
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2944
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2843
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2817
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2508
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2093
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63