Прямой эфир Новости спорта

Абаев объяснил важность больших расходов на юбилей Астаны

Празднование Дня столицы проводят в первую очередь не для чиновников, а для жителей и гостей Астаны, подчеркнул Даурен Абаев.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев считает, что 19 млрд, выделенные на проведение праздничных мероприятий в честь Дня столицы, абсолютно адекватная сумма. Астана, отметил министр, это визитная карточка нашей страны, именно с ней ассоциируется независимость Казахстана.

"Это в первую очередь празднование не для чиновников, а для жителей и гостей столицы. Это самое главное. Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание, это никакие не кредитные деньги, о которых сейчас многие говорят. Эти деньги были в той или иной степени уже заложены (в бюджете нескольких госорганов. – Авт.) Это абсолютно адекватная цена. Никаких проблем, я думаю, здесь не должно быть. Проверяющие органы, в принципе, в любой момент могут проверить целесообразность расходования этих средств", – сказал он журналистам в кулуарах заседания Правительства РК.

Говоря о подарках Астане от регионов, министр призвал журналистов смотреть на это под другим углом, и не называть это подарками.

"В целом не очень правильно звучит "подарки от регионов". Это вклад регионов в развитие всей страны. Если кто-то из регионов возмущается, вы задайте вопрос в тот регион, который возмущается. Пусть они прокомментируют нежелание их, к примеру, внести вклад. Велопешеходный мост, который строится между микрорайоном "Самал" и парком – это не для акима Астаны, это для жителей столицы, гостей, для детей в первую очередь. Для вас всех. Сразу после празднования Дня столицы вы забудете о стоимости, а десятки лет будете пользоваться этим мостом. Поэтому давайте акценты правильно поставим", – предложил министр.

Даурен Абаев добавил, что при упоминании крупных сумм журналистам нужно учитывать, какой мультипликативный эффект принесут потраченные деньги.

"Меня смущает один очень простой факт. Вы всё время акцентируете внимание на деньгах, но никогда не акцентируете внимание на том мультипликативном эффекте, который приносит любое подобное мероприятие. Это то, что остаётся инфраструктура, город развивается, это всё для жителей и гостей этого города. Эти деньги в той или иной степени все в виде налогов или различных мероприятий вернутся в казну страны", – сказал Даурен Абаев.

Самые дорогие "подарки" к юбилею Астана получит от Алматы и Кызылорды. Общая сумма вклада на двадцатилетие Астаны от всех регионов составляет более 6 млрд тенге.

5 апреля Нурсултан Назарбаев рекомендовал не требовать с областей делать больше, чем они могут для двадцатилетия столицы.

Поделиться:

Новости партнеров