Прямой эфир Новости спорта

Абаев о режиме ЧП: Призываю поддержать непростой труд наших врачей

Министр отметил, что условия пребывания для 1,5 тысячи граждан на карантине круглосуточно обеспечивают 50 врачей-инфекционистов.


Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал введение режима чрезвычайного положения, об этом он написал в Facebook.

Он призвал население с пониманием отнестись к вводимым мерам.

"Отдельно призываю поддержать непростой труд наших врачей, на плечи которых ложится особая ответственность за жизни и здоровье граждан. Уже сейчас, к примеру, в городе Алматы в круглосуточном режиме 50 врачей-инфекционистов и медсестёр обеспечивают надлежащие условия пребывания полутора тысяч граждан на карантине", – написал министр.

Он отметил, что все ресурсы страны будут мобилизованы на борьбу с болезнью.

"В истории независимого Казахстана это беспрецедентный, но, увы, вынужденный шаг. Ведь, как показывает практика, именно те страны, которые предприняли жёсткие меры в самом начале эпидемии, смогли серьёзно замедлить распространение болезни", – написал Даурен Абаев.

По его словам, режим чрезвычайного положения не призван полностью парализовать экономическую жизнь страны.

"К примеру, продуктовые магазины, супермаркеты и их склады по всей стране будут работать в штатном режиме. Не нужно бояться, что продовольствие будет раскуплено, и создавать ажиотаж. Аналогично не будет перебоев с работой детских садов", – заверил министр.

Также он добавил, что режим ЧП снимает для ряда госорганов многочисленные бюрократические барьеры. Многие меры будут усиливаться или сниматься в зависимости от общей эпидемиологической ситуации.

"Уже завтра глава государства выступит с обращением, в котором будут даны конкретные установки. После чего в течение дня государственными органами будут проработаны меры и инструкции по своим сферам, к примеру, по организации рабочих графиков, обеспечению продовольственной безопасности и медицинскими препаратами, работе медицинских учреждений, передвижению по стране и так далее", – отметил он.

В Казахстане чрезвычайное положение вводится с 16 марта и продлится до 15 апреля.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров