Прямой эфир Новости спорта

Абаев: Для всех нас грядущая Олимпиада станет экзаменом на профпригодность

После провала на Олимпиаде в Пекине во Франции мы обязаны реабилитироваться, заявил министр.

Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев на совещании по вопросам подготовки к Летним Олимпийским играм-2024 заявил, что они станут для руководителей федераций и тренеров, а также для него экзаменом на профпригодность.

"Ровно через два года – Олимпиада в Париже. На этом совещании мы сверили часы и наметили новые ориентиры в подготовительной работе к Играм. Токио и Пекин показали, что в системе спорта высших достижений имеются серьёзные проблемы. Некоторые из них тянутся со времен Лиллехаммера-94 и Атланты-96 <...> Для всех нас грядущая Олимпиада станет экзаменом на профпригодность. Каждый в отдельности мы несём персональную ответственность за результаты – главы федераций, тренеры и я как руководитель профильного ведомства. Во Франции мы обязаны реабилитироваться", – написал глава министерства в Facebook.

Даурен Абаев перечислил, что сделано за последние полгода:

  1. С 1 июля 2022 года поэтапно до 2024 года повышается оплата работы спортивных судей. Раньше за один день соревнований судьи получали мизерную сумму – лишь 2 600 тенге. В этом году ставка увеличится до 8 000 тенге, в 2023 году – до 13 000 тенге, в 2024 году – до 17 000 тенге.
  2. С 1 июля 2022 года увеличены размеры пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменов и тренеров, подготовивших чемпионов и призёров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта с 24 МРП до 100 МРП. В среднем это с 73 000 до 318 000 тенге.
  3. Увеличено количество штатной численности спортсменов с 1 000 единиц до 3 000. Расширены составы сборных команд, усилена здоровая внутренняя конкуренция и обеспечена взаимозаменяемость на случай травм и потери оптимальной формы.
  4. С июля в пилотном режиме запустили работу Тренировочного центра по видам борьбы на базе Республиканского колледжа спорта. Он будет обеспечивать круглогодичную подготовку перспективных спортсменов.
  5. На базе республиканской школы-интернат-колледжа олимпийского резерва имени К. Ахметова открыта Академия по дзюдо с приглашением тренера-консультанта из Франции для централизованной подготовки отечественных дзюдоистов.
  6. После неудачных выступлений на Олимпийских играх 28 тренеров были освобождены от занимаемых должностей. Назначены новые. Для обеспечения прозрачности и справедливости отбора спортсменов на соревнования будут утверждены чёткие и недвусмысленные критерии отбора спортсменов на главные старты и соревнования.
  7. Будет введена регулярная практика заслушивания главных тренеров после завершения чемпионатов мира, Азии и других крупных соревнований.
  8. На сегодняшний день в сфере физической культуры и спорта нет научных организаций. Работает лишь один Республиканский аналитический центр со штатной численностью в 20 человек. Низкие зарплаты в центре не привлекают опытных специалистов.
    Начата работа по усилению статуса этой организации и повышению заработной платы сотрудников.
  9. Начата работа по модернизации действующего Центра спортивной медицины и реабилитации.

Читайте также:


 

Новости партнеров