После провала на Олимпиаде в Пекине во Франции мы обязаны реабилитироваться, заявил министр.
Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев на совещании по вопросам подготовки к Летним Олимпийским играм-2024 заявил, что они станут для руководителей федераций и тренеров, а также для него экзаменом на профпригодность.
"Ровно через два года – Олимпиада в Париже. На этом совещании мы сверили часы и наметили новые ориентиры в подготовительной работе к Играм. Токио и Пекин показали, что в системе спорта высших достижений имеются серьёзные проблемы. Некоторые из них тянутся со времен Лиллехаммера-94 и Атланты-96 <...> Для всех нас грядущая Олимпиада станет экзаменом на профпригодность. Каждый в отдельности мы несём персональную ответственность за результаты – главы федераций, тренеры и я как руководитель профильного ведомства. Во Франции мы обязаны реабилитироваться", – написал глава министерства в Facebook.
Даурен Абаев перечислил, что сделано за последние полгода:
- С 1 июля 2022 года поэтапно до 2024 года повышается оплата работы спортивных судей. Раньше за один день соревнований судьи получали мизерную сумму – лишь 2 600 тенге. В этом году ставка увеличится до 8 000 тенге, в 2023 году – до 13 000 тенге, в 2024 году – до 17 000 тенге.
- С 1 июля 2022 года увеличены размеры пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменов и тренеров, подготовивших чемпионов и призёров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта с 24 МРП до 100 МРП. В среднем это с 73 000 до 318 000 тенге.
- Увеличено количество штатной численности спортсменов с 1 000 единиц до 3 000. Расширены составы сборных команд, усилена здоровая внутренняя конкуренция и обеспечена взаимозаменяемость на случай травм и потери оптимальной формы.
- С июля в пилотном режиме запустили работу Тренировочного центра по видам борьбы на базе Республиканского колледжа спорта. Он будет обеспечивать круглогодичную подготовку перспективных спортсменов.
- На базе республиканской школы-интернат-колледжа олимпийского резерва имени К. Ахметова открыта Академия по дзюдо с приглашением тренера-консультанта из Франции для централизованной подготовки отечественных дзюдоистов.
- После неудачных выступлений на Олимпийских играх 28 тренеров были освобождены от занимаемых должностей. Назначены новые. Для обеспечения прозрачности и справедливости отбора спортсменов на соревнования будут утверждены чёткие и недвусмысленные критерии отбора спортсменов на главные старты и соревнования.
- Будет введена регулярная практика заслушивания главных тренеров после завершения чемпионатов мира, Азии и других крупных соревнований.
- На сегодняшний день в сфере физической культуры и спорта нет научных организаций. Работает лишь один Республиканский аналитический центр со штатной численностью в 20 человек. Низкие зарплаты в центре не привлекают опытных специалистов.
Начата работа по усилению статуса этой организации и повышению заработной платы сотрудников. - Начата работа по модернизации действующего Центра спортивной медицины и реабилитации.
Читайте также:
- Абаев об итогах Олимпиады: Речь идёт о провале, по многим видам результаты не меняются десятилетиями
- Абаев: Наши надежды на награды перед Олимпиадой тренировались в спешном режиме по 3 часа в сутки
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💰 Сколько получат пенсионеры столицы ко Дню пожилых людей
-
7248
-
16
-
36
-
-
2⚡️Сегодня стартует запись детей в бесплатные кружки в Астане через Damubala.kz
-
5075
-
3
-
16
-
-
3⚡️⚡️⚡️ Новые тарифы на платных дорогах Казахстана вступят в силу в начале октября
-
3433
-
1
-
31
-
-
4Навального отправят в колонию особого режима
-
3368
-
10
-
85
-
-
5❓Массовое отравление детей в Узбекистане: продают ли в Казахстане препарат йода, по которому идёт проверка
-
3227
-
1
-
11
-
-
6🕋 Директору турфирмы, обманувшему сотни паломников, вынесли приговор в Шымкенте
-
3373
-
5
-
40
-
-
7⚡️ В Казахстане появилась компания по управлению возвращёнными активами
-
3308
-
8
-
39
-
-
8👀 Падение ученика с лестницы: во всех школах пройдут проверки
-
3176
-
7
-
32
-
-
9⛄️ В Маркаколе выпал первый снег
-
3182
-
3
-
22
-
-
10"Одноразовая форма-2". Директор фабрики, где сшили экипировку для Азиады, ответила спортсменке
-
3183
-
14
-
97
-