Прямой эфир Новости спорта

90 000 вызовов с опозданием обслужили бригады скорой помощи Алматы в 2018 году

Это 19,6% от общего числа обращений в станции скорой помощи Алматы.

За шесть месяцев 2018 года бригады скорой медицинской помощи Алматы обслужили с опозданием 90 000 вызовов из 463 000. Основная тому причина – пробки на дорогах, пояснили врачи станции в ответе на официальный запрос редакции Informburo.kz.

Ежедневно на алматинский пульт "103" поступает 2500-3000 звонков. Большая часть из них приходится на вечер, когда прекращают свою работу поликлиники.

Время следования к пациенту вызова занимает у бригад скорой помощи в среднем 13,5 минуты. В соответствии с приказом №450 от 3 июля 2017 года Министерства здравоохранения РК прибытие "кареты 103" зависит от срочности вызова и может варьироваться от 10 до 60 минут.

  • доезд до пациента при первой категории срочности должен занимать 10 минут;
  • доезд до пациента при второй категории срочности – 15 минут;
  • доезд до пациента при третьей категории срочности – 30 минут;
  • доезд до пациента при четвёртой категории срочности – один час.

В ГКП "Станция скорой медицинской помощи" отметили, что бригады строго соблюдают правила транспортировки пациентов в стационар и в обязательном порядке включают сирены и проблесковые маячки. Однако и это не позволяет им избежать неприятных, а иногда и чрезвычайных ситуаций на дорогах.

"Водители частных автомобилей не пропускают машины скорой помощи. Этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Такие факты присутствуют", – говорится в официальном сообщении.

Сегодня, 20 июля, министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о несовершенстве нормативов приказа по оказанию скорой медицинской помощи. Не всякая ближайшая больница, отметил он, готова оказать ту помощь, которая нужна пациенту.

28 февраля 2018 года глава Минздрава поручил увеличить громкость сирены машин скорой помощи. Он отметил, что это изменит отношение к скорой помощи, позволит сократить количество ненужных обращений и ускорит время прибытия в приёмный покой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров