На содержание Фонда социального медицинского страхования и его 20 филиалов по стране за этот год потратили 8,5 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.
"Периодически Фонд социального медицинского страхования сталкивается с критикой относительно прозрачности или понятности своей финансовой деятельности. В СМИ и соцсетях казахстанцы спрашивают, как и куда расходуются их отчисления и взносы на ОСМС. Несмотря на обязательную публикацию финотчётности и регулярные аудиты, в ФСМС разделяют определённые вопросы соотечественников и приняли решение внедрить публичные отчёты о получаемых и расходуемых средствах в кратких и понятных цифрах", – говорится в сообщении.
В фонде напомнили, что получают средства из двух источников – гарантированный объём бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), покрываемый государством, и обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Средства идут на оплату медицинских услуг в интересах пациентов.
За девять месяцев 2023 года на счета фонда в Нацбанке поступило 884,8 млрд тенге взносов и отчислений на ОСМС. 37,5% из них приходится на работодателей, 33,3% – на государство, оплачивающее страхование граждан 15 категорий, и 29,1% – на работников, ИП и самоплательщиков.
"Одно из распространённых обвинений в адрес ФСМС касается его расходов на собственное содержание: зарплаты, аренда помещений, техническая поддержка и другие текущие расходы. Стоит отметить, что размер этих затрат ограничен постановлением правительства максимально дозволенным уровнем в 1,33% от поступлений в фонд. По итогам отчётного периода расходы на содержание ФСМС и его 20 филиалов по стране составили 8,5 млрд тенге, или 0,96%", – добавили в фонде.
На конец сентября из полученных по линии ОСМС 884,8 млрд тенге фонд оплатил услуги медорганизаций на 686 млрд тенге, по линии ГОБМП – на 1 трлн тенге.
Так, за девять месяцев через фонд медицинские организации фактически получили 1,75 трлн тенге за оказанную пациентам помощь. Больше всего это стационарные, поликлинические и услуги по социально-значимым заболеваниям. Всего 12,5 млн человек получили 200,6 млн медуслуг.
Читайте также:
- Глава ФСМС: У многих был шок из-за зарплаты работников фонда, но врачи в сёлах получают до 1 млн тенге
- Вознаграждение пятерых членов правления за 2022 год раскрыли в ФСМС
- "Надо разграничить понятия "хочу" и "показано". Зампред Фонда медстрахования о чекапах по ОСМС
- ФСМС намерен ужесточить требования к поликлиникам. Что изменится?
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
9265
-
0
-
14
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4865
-
2
-
51
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3271
-
6
-
68
-
-
4💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2927
-
0
-
49
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3045
-
0
-
4
-
-
6😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3024
-
16
-
35
-
-
7👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2940
-
5
-
44
-
-
8⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2965
-
1
-
24
-
-
9🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3094
-
0
-
9
-
-
10📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2950
-
4
-
53
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…